Мотив узора - два перекрещенных столбика с накидом.

Первый способ. Выполнение узора перекрещенных столбиков с накидом начинается с вязания крючком основной цепочки из воздушных петель. Затем сделать накид, ввести крючок в третью воздушную петлю основной цепочки, подхватить рабочую нитку и протянуть ее через две петли на крючке; еще раз подхватить рабочую нитку и протянуть ее через обе петли на крючке. Связан первый столбик с накидом. >Вязать по столбику с накидом на каждой петле основной цепочки до ее конца. Этот ряд последовательных столбиков с накидом образует кромку вязания.

Повернуть вязание справа налево, связать краевую цепочку из двух воздушных петель, сделать накид, ввести крючок под петлю над третьим столбиком предыдущего ряда, пропустив второй непровязанным, подхватить рабочую нитку, протянуть петлю и провязать петли с крючка в два приема, по две вместе за прием. Снова сделать накид, ввести крючок за только что связанный столбик с накидом под петлю второго пропущенного столбика предыдущего ряда, подхватить рабочую нитку и вытянуть петлю чуть длиннее обычной, затем провязать полученные три петли на крючке в два приема, по две вместе за один прием. Связана первая пара перекрещенных столбиков с накидом. Снова сделать накид, ввести крючок, пропустив один столбик, под петлю над вторым столбиком, подхватить рабочую нитку и протянуть петлю, затем провязать петли с крючка в два приема; сделать накид, ввести крючок за связанный столбик под петлю пропущенного столбика предыдущего ряда, подхватить рабочую нитку, протянуть петлю и провязать полученные три петли на крючке в два приема, по две вместе за прием. Связана вторая пара перекрещенных столбиков.

Довязав ряд, повернуть вязание, связать две краевые воздушные петли, сделать накид, пропустить одну петлю основания и ввести крючок под петлю над вторым столбиком нижнего ряда, протянуть петлю и провязать полученные на крючке три петли в два приема, по две вместе за прием. Снова сделать накид, ввести крючок под петлю пропущенного столбика предыдущего ряда, протянуть под ней петлю из рабочей нитки и провязать петли на крючке в два приема, по две вместе за прием. Связана первая пара перекрещенных столбиков второго ряда над первой парой перекрещенных столбиков нижнего ряда. Продолжать вязание изделия.

Узор из перекрещенных столбиков можно вязать плоскими рядами или по кругу, из ниток любой толщины. Узор получается одинаковым с обеих сторон изделия. Вещи, связанные этим узором, почти не вытягиваются и хорошо сохраняют форму.

из перекрещенных столбиков с накидом 2 способ

Второй способ. Техника вязания узора перекрещенных столбиков с накидом почти полностью совпадает с вязанием предыдущего узора. Итак, связать основную цепочку, на ней - кромочный ряд столбиков С накидом, а над ними - первый ряд перекрещенных столбиков . Повернуть вязание, связать две краевые воздушные петли, сделать накид, ввести крючок под петлю над первым столбиком второй перекрещенной пары столбиков нижнего ряда, подхватить рабочую нитку и протянуть петлю, затем провязать в два приема образовавшиеся три петли на крючке, по две петли вместе за прием. Связан первый столбик с накидом. Сделать накид, ввести крючок за этот связанный столбик под петлю над вторым столбиком первой пары перекрещенных столбиков нижнего ряда и связать столбик с накидом. Полученная пара перекрещенных столбиков находится над промежутком между двумя парами перекрещенных столбиков предыдущего ряда, то есть первый столбик, с которого начинают вязание пары перекрещенных столбиков, вяжут над первым столбиком второй пары столбиков предыдущего ряда, а второй столбик, который дополняет первый и перекрещивается с ним, вяжут над последним столбиком первой пары предыдущего ряда.

Этот узор отличается от предыдущего тем, что перекрещенные столбики не находятся один над другим, а соответствуют через ряд.

Добавить комментарий