Вязаная игрушка амигуруми
Вязаные игрушки – Амигуруми. Амигуруми – потрясающие, вязаные крючком игрушки. Пришли они к нам из страны восходящего солнца – таинственной Японии. Пришли и покорили всех Российских детей, а вместе с ними и рукодельниц. Каждая вязальщица рано или поздно обязательно захочет попробовать связать милую игрушку. Что для этого понадобиться? Шерсть, или нитки на Ваш выбор, подходящий крючок, немного фантазии и жгучее желание. А мы, в свою очередь, попробуем Вам помочь несколькими нехитрыми советами.

Основание игрушки
Для вязания Амигуруми используются самые простые виды петель: воздушная, столбик, столбик с накидом. Но при этом вязка должна быть достаточно плотная, чтобы материал, которым Вы будете набивать игрушку не просвечивался через петли. Выбирайте первую игрушку не совсем сложную, и желательно состоящую из небольшого количества деталей. Например, милые цветные колобочки в шляпках или с торчащими причёсками, смешными лапками, ушками и хвостиками. «Покатушки» - вяжутся проще всего. Набираем на крючке три воздушных петли и закольцовываем, продолжаем вязать столбиками без накида, с каждым кругом добавляя по одному. Как только зрительно Вы увидели, что диаметр игрушки Вам уже подходит – начинайте убавлять по одному столбику. Повторюсь, обязательно следите за плотностью изделия. Ваша игрушка начнёт стягиваться с каждым новым кругом. Как только отверстие в получившемся шарике останется размером с пальчик – можно смело набивать игрушку. Для этого чаще всего используют самый распространённый материал – халлофайбер или синтепон, но если ничего подобного у Вас дома не найдётся можно попробовать набить игрушку ватой или поролоном. Как только будущая игрушка туго наполнена, можно завязывать отверстие. – это будет «попка» игрушки, на которой «Покатушка» будет сидеть. Основа изделия готова. Остаётся всё самое интересное.

Вязание части игрушки амигуруми

Завершаем вязание игрушки
Создание образа. Определяемся – какого пола будет наша игрушка: мальчик или девочка. Допустим, Вы остановились на девочке. Смело можно пришивать на макушке яркую шерсть и связывать её в два смешных хвостика. Хвостики можно перевязать ленточками или резиночками. Как сделать кокетливые глазки? Можно купить в магазинах для рукоделия готовые заготовки, а можно пришить чёрненькие бусинки, можно вырезать из фетра, пришить или приклеить – фантазии нет границ. Так же поступаем с носиком и ротиком. Остаются лапки, ручки, хвостики. Для начинающих, мы бы посоветовали тоже вырезать эти детали из фетра или кожи и попросту пришить их к туловищу, но если Вы уверены в своих силах – попробуйте и их вывязать. Одним словом – всё в Ваших руках. И лёгких Вам петелек!

Добавить комментарий