Начинаем вязать крючком
Издавна люди пытались сделать свой быт более комфортабельным. Предыдущие поколения применяли различные материалы, чаще всего самые простые, при помощи которых создавалась одежда или часть интерьера. Отсюда произошло вязание, которое вначале считалось обыденным занятием, которое упрощало потребность в одежде и белье. С течением времени, вязание стало настоящим искусством. В современное время, известны различные направления и виды вязания (вязание крючком и спицами). Если заглянуть в более древние времена, то можно упомянуть о том, что в Египте при археологических раскопках была обнаружена вязанная туфелька. По мнению ученых, возраст ее составляет 4000 лет.

Изначально, вязание считалось одним из мужских ремесел. Существовали различные мастера вязального дела. Что касается нынешнего времени, то на данный момент встречаются представители мужского пола, которые занимаются вязанием. По данным одного из конкурсов по вязанию крючком («Золотой крючок»), который проводился ежегодно в Америке, призовое место занял мужчина. В наши дни вязание крючком также продолжает развиваться, появляются новые техники, новые узоры, композиционные приемы и материалы.

Основной особенностью любого вида вязания является то, что сырье для вязания – пряжу можно неоднократно использовать, она не потеряет свою износостойкость. Что касается вязания крючком, то можно упомянуть о разнообразии видов узоров и моделей вязанных изделий. В отличие от других видов вязания, вязание крючком создает разнообразные декоративные элементы и предметы быта, такие как, покрывала, кружева, украшения, в том числе и игрушки. Вязание крючком позволяет создать уникальный образ и выразить свою фантазию с помощью оригинальных салфеток, цветов, форм и фактуры, которые применяются для вязания одежды и домашних предметов.

Добавить комментарий