Пояс крючком
Любая девочка, девушка, женщина со мной точно согласится, что аксессуаров мало не бывает! Перчатки, зонтики, сумочки, поясочки. Все эти детали придают образу индивидуальный облик, своего рода изюминку и привкус неповторимости. Но вот очень сложно быть такой загадочной и индивидуальной, если все прилавки в магазинах содержат примерно один и тот же ассортимент. На помощь спешит уже любимое всем рукоделие, а именно крючок, ниточки, бусинки и немножечко фантазии.

Приведём несколько примеров. В гардеробе оказалось милое летнее платье из хлопка, с орнаментом, но вот беда – оно чёрное, но такое для Вас любимое! Давайте добавим к нему в комплект узенький поясок из цветов, соответствующих орнаменту. Вот увидите, платье сразу заиграет новыми красками. Приступаем – в нашем случае за основу берём нитки «Ирис», зелёного цвета. Определяемся с длиной пояса, для этого примерьте на свою талию шнурок и завяжите его так, чтобы Вам было комфортно – это и будет длина Вашего поясочка. Набираем воздушные петли – ровно столько, сколько поместиться на всю длину пояса, второй ряд – простые столбики – делаем форму, третий ряд – столбик с накидом, одна воздушная, пропускаем одну петлю на основании и снова столбик с накидом, продолжаем в этой технике ещё четыре ряда, можно больше, если Вы хотите поясок пошире. Последний ряд – снова простой столбик. Заготовка уже готова – добавляем красок. Мы снова используем цвета, присутствующие в орнаменте. Провязываем крючком все ряды столбиков с накидами, чтобы получилась косичка, от одного края до другого, по всей длине. И добавляем завязочки, небольшие косички из воздушных петель с бусинками на конце. Поясочек готов.

Попробуем связать ещё и восточный пояс, он отличается от предыдущего обилием разных бусин, как по размеру и цвету отличающихся друг от друга, так и по орнаменту. Провязываем заготовку по предыдущему примеру, только обязательно следим, чтобы вязка не была очень плотной, а наоборот – слабоватой, слабинки займут разные бусины. Держа в руках заготовку продеваете в любом месте нить того-же цвета и нанизываете бусинку – закрепляете, несколько раз продев нить на изнанке пояса, снова выходите на лицо и продеваете ещё одну бусинку. Обязательно равномерно распределяйте бусины на необходимое расстояние друг от друга и хорошенько закрепляйте. Кончики также можно сделать из воздушных петель, только бусинки закреплять не на концах, а через узелок по всей длине. И не переживайте, если в процессе «носки» бусинки будут перекручиваться, Вы без труда вернёте их обратно.

Такие поясочки можно легко вывязать за пару часов даже начинающей рукодельнице и так интересно раскрасить свой гардероб. А индивидуальная женщина никогда не пройдёт незамеченной!

Фантазируйте, дружите с крючком и пряжей и, лёгких Вам петелек!

Добавить комментарий