Опытные вязальщицы меня сразу поймут – инструмент нужно выбирать тщательно и долго, а уж если выбрал, приложить все усилия, чтобы его не потерять. Но если Вы только начинаете вязать крючком, можно сказать пару слов об этом чудном изобретении. Изучим материал – из которого крючки изготавливаются.

Железные крючки для вязания

Металлические крючки самые распространённые – бывают различного размера и по ним просто идеально скользит шерсть любой плотности. Удобны в использовании, практически не стачиваются, не ломаются и не гнуться. Но, как говориться, в любом правиле есть исключения. Крючки, изготовленные из металла низкого качества, могут пачкать шерсть, оставлять неприятный запах на руках и попросту гнуться.

Деревянные крючки – чаще всего используются, если вязальщице необходимо получить крупные пели – при вязании свитеров крупной вязки или свободных шарфов, а также шалей. С их помощью легко вывязываются ажурные рисунки, по ним тоже неплохо скользит нитка, но такие крючки быстро приходят в негодность, или ломаются, или начинают отслаиваться, а за неровности цепляется нитка.

Деревянные крючки для вязания

Костяные и пластмассовые крючки – удобны в работе своей непревзойдённой лёгкостью, но у них также есть два больших недостатка, они быстро ломаются, и, как правило, в самый неподходящий момент. Но самый коварный недостаток – они незаметно стачиваются, так незаметно, что при вязании большого изделия совсем незаметно для вязальщицы петли становятся меньше и связаны туже, изделие «сжимается».

Для начинающей рукодельницы можно посоветовать металлический крючок с пластмассовой, костяной или деревянной ручкой. Ручка будет большим помощником при вязании, пальчики не будут так уставать, и будет совсем идеально, если часть ручки будет не круглая – а плоская, чтобы пальцы при вязании не напрягались и не соскальзывали.

Плстмассовые крючки для вязания

Крючки также разделяются по длине и ширине. От ширины крючка зависит плотность петли и внешний вид изделия. Но если Вы уже определились с шерстью, то необходимый крючок Вам с лёгкостью подберут в магазине рукоделия, или его номер будет написан на этикетке выбранных Вами нитей. Длинными крючками обычно вяжут большие изделия, а маленькими салфетки, шарфики и пинетки, а впрочем, это дело удобства и личного выбора.

Желаем Вам лёгких петелек и занимательного рукоделия!

Добавить комментарий