Полевые цветы в вазе на столе бесспорно добавляют уют дому. Но не всегда можно выбраться на природу, да и зима длится так долго. Выход есть - свяжите своими руками красивый, мягкий букет синих (или другого оттенка) цветов. Вообще вязание цветов крючком (со схемами) - занятие интересное и не сложное. Обычно из пряжи выполняют только соцветия, а стебли делают из проволоки или берут их от искусственных цветов. В результате получаются фантазийные изделия, милые глазу.

Вязание синих цветов крючком со схемами
Размеры: диаметр большого цветка 4 см,
маленького цветка - 3,5 см

Материалы:
  • для каждого цветка по 3-5 г голубой и синей пряжи;
  • пластиковые стебли с листьями;
  • крючок № 1,25
Выполнение:
Большой цветок начните от стрелки и свяжите прямыми и обратными рядами в нитяной круг 1-й лепесток, при этом присоединяйтесь к нитяному кругу столб. без накида, как обозначено на схеме. Всего свяжите 7 таких лепестков, расположите их веером (см. фото) и закрепите маленькими стежками. Цифры на схеме обозначают ряды, стрелки - направление вязания.

Маленький цветок вяжите так.
Первый круговой ряд в нитяной круг свяжите 14 столб. без накида и закончите одним соединит. столбиком в первый столбик без накида.

Второй ряд в круг: в каждый столб. без накида первого кругового ряда вяжите два столб. с накидом.

Третий ряд в круг: в каждый столб. с накидом предшествующего кругового ряда один столб. без накида, один столб. с накидом, один столб. с двумя накидами, одно пико (три воздушн. петли, один столб. без накида в верхнюю часть столб. с двумя накидами), один столб. с накидом, один столб. без накида. Каждый круговой ряд начинайте с соответствующего числа воздушн. петель и заканчивайте соединит. столбиком. Цветки насадите на пластиковые стебли и закрепите. Вязание синих цветов крючком со схемами закончено.

Вязаные цветы крючком со схемами
Добавить комментарий