Специалисты и производители различают 2 группы швейных машин: предназначенных для промышленного использования и бытовые швейные машины.
Про бытовые говорить не будем: на вкус и цвет приятеля нет. Более того, в зависимости от размеров кошелька и частоты использования можно приобрести и бюджетные варианты, которые могут выполнить только простую двухниточную челночную строчку на ситчике, так и сеперагрекаты с программируемым вышивальным блоком на несколько цветов и другими функциями. Ах, да , еще же есть китайские портативные швейные машинки, типа этой (не шили, про качество не знаем).
Вводная

Промышленные швейные машины нам ближе. Они, как правило, специализированны по выполнению определенных функций в швейном процессе. Некоторые выполняют высококачественную одно или двухниточную стачивающую строчку, некоторые 2 или 3 ниточную обметочную, или 5-ти ниточную стачивающе-обметочную, некоторые предназначены для втачивания рукава в изделиях из пальтовых материалов, некоторые - для подшивания низа на костюмных тканях малойтолщины. Короче, читайте инструкцию.
При знакомстве с характеристиками швейной машины конкретного класса помимо назначения и типа строчки неплохо узнать также скорость вращения главного вала (чаще всего соответствует максимальному числу стежков, выполняемому в минуту), поинтересоваться наличием механизмов автоматизации вспомогательных приемов (подъем и опускание лапки, выполнение закрепки, обрезка нитки и позиционирование иглы), возможностью использования приспособлений и средств малой механизации.
Вводная
Это фото самого простой универсальной швейной машины: не новой, но надежной, с хорошо переналаживаемой в зависимости от свойств материала строчкой Есть еще и автоматы!!)) Самые для нас понятные - пуговичные, петельные и закрепочные. Менее понятные, но не менее любопытные - автоматы и полуавтоматы для обтачивания деталей по заданному контуру, обработки прорезных карманов, присоединения поясов у брюкам (хоты последние - это не автоматы, а агрегаты).
Собственно тема "Машинные работы" в предмете "Технология швейного производства" близка к предмету "Оборудование швейного производства", и для того, чтобы не было дублирования информации, мы рассмотрим ниже правила ТБ, технические условия, виды машинных швов, терминологию, ознакомимся с упражнениями для закрепления знаний и умений, а остальную информацию слегка проигнорируем)).

Добавить комментарий