Прямые стежки, и это видно из названия, внешне представляют собой последовательные отрезки одной прямой. Согласно классификации они включают: сметочные, копировальные, наметочные, заметочные, выметочные и стежки для сборок.
Прямые сметочные стежки применяются для временного соединения деталей изделия, при подготовке его к примерке, к выполнению машинных работ. Для выполнения сметочной строчки две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, выравнивают по краям или намеченным линиям и соединяют прямыми стежками строго по намеченным линиям или на одинаковом расстоянии от них.
Сметочные стежки выполняют при равном натяжении обеих деталей, т. е. без посадки, или с небольшой слабиной одной из деталей, т. е. с посадкой. Длина прямого стежка при этом зависит от толщины ткани, назначения изделия и колеблется в пределах от 0,5 до 2,5 см.
Прямые копировальные стежки, иначе называемые силками, применяют для точного перенесения намеченных линий и контрольных знаков с одной детали на другую, симметричную ей; а также в тех случаях, когда намеченные линии необходимо сохранить продолжительное время. Для их выполнения две одинаковые детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и по намеченным линиям прокладывают строчку из прямых стежков; при этом нить не затягивают, на поверхности оставляют петельки высотой 0,2-0,7 см в зависимости от толщины ткани.
Прямые стежки
Частота стежков 4-5 на расстояние 5 см. Затем детали раздвигают так, чтобы нитки стежков натянулись, и разрезают их посередине между двумя деталями. Оставшиеся в деталях концы ниток являются контурами переносимых линий.

Прямые стежки
Прямые стежки
Прямые наметочные стежки выполняют для временного соединения деталей, уравниваемых между собой по плоскости (по поверхности), например: наметывание частей переда на бортовую прокладку. Строчками из прямых стежков наметывают без посадки и с посадкой одной из деталей, например при операции «наметывание подбортов» в пальто, пиджаках, жакетах. Длина стежка 2-3 см, расстояние между стежками 0,5-1 см.
Прямые стежки
Прямые заметочные стежки выполняют для временного закрепления подогнутых краев деталей при обработке верхней и легкой одежды. Например, заметочной строчкой закрепляют подогнутые обрезные края низа изделия и низа рукавов.
Прямые стежки
Длина стежка 1-3 см. Расстояние строчки от края зависит от его ширины и дальнейшей обработки.
Прямыми выметочными стежками закрепляют краевые швы при обработке верхней и легкой одежды, в случаях прямых участков, не жестких тканей. При этом шов располагается или точно на сгибе или перепускается в сторону одной из деталей, чаще всего внутренней. Например, края клапанов выметывают, располагая шов в сторону подкладки клапана, край воротника выметывают, располагая шов в сторону нижнего воротника. Длина стежка 0,5-1 см. Расстояние строчки от края определяется толщиной обрабатываемого края. Строчку прокладывают с той стороны детали, на которую перепускают шов.
Прямые стежки
Прямые стежки для образования сборок применяют при выполнении равномерного присбаривания на некоторых деталях моделей женской и детской верхней одежды (пальто, платье). Для образования сборок прокладывают две параллельные строчки прямых стежков длиной 0,3-0,7 см с расстоянием от среза детали до первой строчки 0,2-0,5 см, между строчками- 0,1-0,4 см. Срез детали стягивают ниткой на желаемую величину, образовавшиеся сборки распределяют равномерно по всей длине.
Прямые стежки

Добавить комментарий