Пожалуй, нет более прекрасного творения природы, чем цветы. Все они, от королевы цветов розы до цветков самого скромного растения, удивительно красивы. Мы привыкли считать цветами лишь небольшое количество растений, но стоит приглядеться и к тем, что не входят в их число. Как хороши, например, огромные желтые колокольчики тыквы или нежные, изящные цветы картофеля! Недаром в те времена, когда картофель был еще растением экзотическим, знатные дамы украшали его белыми и сиреневыми цветочками свои наряды.

Цветы с нами повсюду - в скромных квартирах и в импозантных официальных салонах, на дачных участках и на крошечных балкончиках, на газонах коттеджей и на подоконниках. Цветами встречают малыша на пороге роддома, цветы дарят любимым, цветами же провожают человека в последний путь. Что еще занимает в нашей жизни столько места? Пожалуй, трудно найти соперника...

Не успеваем мы налюбоваться садовыми и луговыми цветами за наше короткое северное лето, часть которого к тому же проводим в го роде. Не потому ли люди научились делать искусственные цветы - как фантастические, так и не отличимые от настоящих? Основой для полета фантазии служат порой малозаметные цветы лесных и луговых растений, которые нам не приходит в голову собирать в букеты. Неувядающие цветы - украшение платьев и шляпок, из них составляют «икебаны», делают панно.

Из чего только не делают искусственные цветы! Это и ткань, и бумага, и перья, и камень, и стекло... Мы поговорим о цветах из кожи.

Букет. Кроме кожи, для букета нам понадобятся следующие материалы: прямые или слегка изогнутые ветки деревьев длиной в 40-50 см и диаметром 0,5-0,7 см, а также сухие стебли пищевого или восточного мака вместе с головками. Стебли можно высушить самим: подвесить головками вниз, когда они достигнут максимальной величины. А можно приобрести уже высушенные стебли в магазинах, торгующих сухоцветами для цветочных аранжировок.

 

Букет


Начнем работу с самого простого в изготовлении цветка - ромашки. Из белой или светлой кожи средней толщины вырежьте по выкройке розетку (серединку) цветка. Если в букете предполагается несколько цветков, лучше сделать их разного размера (рисунок 75, а). От желтой мягкой кожи отрежьте полоску толщиной около 1 см, смажьте ее с изнанки клеем и скрутите в рулончик диаметром приблизительно в 1 см. Канцелярским ножом разрежьте его на 3-4 ломтика, которые и станут розетками цветов. Прежде чем приклеить их на место, придайте им выпуклую форму, надавливая пальцем на середину ломтика (рисунок 75, б).

Розетку делают более яркой с помощью небольшого количества манной крупы, окрашенной гуашью или тушью желтого цвета. Можно смешать краски, добиваясь нужного оттенка. Крупу высушивают. Серединку цветка смазывают клеем и посыпают крупой, стараясь не оставлять промежутков между крупинками.

Для того чтобы прикрепить цветок к стеблю, вырежьте из тонкой кожи вытянутый (т.е. один из катетов длиннее другого) прямоугольный треугольник. Цвет его должен быть близок к цвету стебля. Расположите треугольник у стебля так, чтобы длинный катет находился у вершины стебля. Смажьте деталь клеем и, начиная с короткого катета, оборачивайте ее вокруг стебля. При каждом витке аккуратно совмещайте край длинного катета с таким же краем на предыдущем витке. При этом образуется фигура, похожая на перевернутый конус, с ровным основанием сверху (рисунок 75, в). Намажьте основание клеем и прижмите к розетке ромашки с изнанки. Таким же образом крепятся к стеблю все цветы с плоским основанием.

Из кожи средней толщины приготовьте детали листьев (рисунок 75, г), по две-три для каждого цветка. Все листья размещайте в верхней его части, выше края выбранной для букета вазы (рисунок 75, д). Часть листьев обработайте над пламенем свечи, придавая им естественные изгибы. Для этого возьмите деталь плоскогубцами или пинцетом за то место, которое будет крепиться к стеблю. Приближайте деталь к боковой части пламени - тогда она меньше закоптится. Как только лист примет задуманную форму, немедленно отведите деталь в сторону, иначе кожа может деформироваться и придется вырезать новую деталь. Если лист изогнулся больше, чем нужно, на секунду поднесите его к огню выгнутой стороной - деталь распрямится.

Выберите на стебле места крепления листьев. Смажьте каждое клеем и оберните нижней частью листа так, чтобы у своего основания лист огибал стебель, а конец его был направлен вверх. Подкрасьте кожу основания листьев и нижней части цветка в местах соединения их со стеблем. Листья и цветок будут словно вырастать из ветки и стебля. Готовые цветы поставьте в вазу.
Добавить комментарий