Пасхальное яйцо, оплетенное бисером и бусинами
Чтобы сплести яйцо из бисера и бусин, начните работу с изготовления пояска по схеме 1 (автор работы Е. Вильчевкая). Обратите внимание на то, что ячейка сетки, обращенная к вершине заготовки, — усеченная. Она состоит не из 8 бисерин, а из 7, причем на изгибе и в качестве ключевых вплетаются бусинки, но ни в коем случае не рубка! Иначе рубка порежет нитку. Когда будет готова сетка-основа, соедините ее и наденьте на заготовку. Она должна очень плотно надеваться и прилегать к яйцу. Следующий этап работы, где получим яйцо из бисера - оплетение нижней полусферы заготовки. Выводим иглу из любой "вершинки" сетки. Если позволяет изгиб заготовки проплетите один ряд, как показано другим цветом на схеме 1.
 
По мере сужения заготовки можно поменять ритм (сх 2). Затем можно перейти на набор бусин без рубки и даже при необходимости использовать бисер в тон бусинам. Донышко закроется ровно и красиво. Первый раз вы сами удивитесь тому, как все хорошо получится. Верхнюю полусферу яйца оплести будет немного сложнее, так как заготовка резко сужается. Но мы это предусмотрели (помните об усеченной ячейке сетки?). На схеме 3 показан пример подплетения верхушки.
 
Чтобы оживить однотонное яйцо, сплетенное без орнамента, можно произвольно вышить его макушку бусинками того же цвета (можно чуть крупнее, чем основные). Результат - красивое яйцо из бисера и бусин.
Пасхальное яйцо, оплетенное бисером и бусинами. Схемы 1-3
Добавить комментарий