Пасхальные яйца, оплетенные бисерной сеткой
Поясок на пасхальные яйца - сетка из бисера, должен занять приблизительно 1/3 часть заготовки. Таким образом, приветствуется закрытие им большей поверхности. Для обычного яйца надо выбрать схему с 4-6 зубчиками. Для удобства перед началом работы измерьте центральную часть яйца бумажной полоской. Поясок надо сплести на 5-7 мм короче этой полоски, т.к. нужно плотное прилегание пояска к яичной заготовке. После завершения плетения пояска, соедините его (рис. 1), нанизывая очередные бисеринки (показаны красным цветом).
 
Быстрее всего из поясных яиц изготовить пасхальные яйца с ажурной сеткой, ключевыми в которой будут бусинки, а промежуточными - рубка или стеклярус. Смотрится оно, как распоясанное, но в его основе лежит поясок.
 
Опишем сам принцип этой работы, когда получается сетка из бисера. Приступим к оплетению нижней части. На рисунке 2 показано, как выглядит заготовка с надетым пояском. Выведите нитку из любой центральной бисеринки ячейки сетки. Далее, если заготовка в этом месте еще расширяется, то проплетите ряд, набирая по три бисерины, как для подплетеиия обычной сетки и выведите иглу, как показано на рисунке 2.
Пасхальные яйца, оплетенные бисерной сеткой. Рис.1
Теперь изгиб вашей заготовки скорее всего пошел на убыль, сетка из бисера перейдет постепенно в мозаичное плетение. Поэтому набирайте уже не по три новых бисерины, а по две, причем это можно делать двумя способами (рис. 3). Как правило, 5 или 6 рядов вы спокойно можете набирать по 2 бисерины. За счет того, что плетение ведется но спирали, в каждом следующем ряду уменьшается количество бисерин, что обеспечивает плотное прилегание оплетки к заготовке.
Пасхальные яйца, оплетенные бисерной сеткой. Рис.2
Как только вы почувствуете, что оплетка начинает отставать от заготовки, переходите к обычному мозаичному плетению, то есть набирая по 1 новой бисерине, входите в следующую и т. д. В самой нижней точке заготовки вам останется набрать 2-3 бисерины, которые вы благополучно соедините, закрыв полусферу. Аналогично оплетите макушку яйца. При этом не забывайте о цвете. Главное — использовать в подплетке те цвета, которые были применены в пояске.
 
В процессе работы может получиться, что рядов I будет один, рядов II один, а потом рядов III несколько (например, три или четыре); ряд IV один, а рядов V - два или три; ряд VI - один, а рядов VII - опять несколько. Это зависит от кривизны заготовки. Как только бисерная сетка перестает плотно обтягивать заготовку - меняйте ритм плетения, то есть уменьшайте количество бисерин в каждом ряду, учитывая форму заготовки. После того, как поясок надет на заготовку, доплетайте нижнюю часть яйца.
Пасхальные яйца, оплетенные бисерной сеткой. Рис.3
На рисунке 3 показан пример чередования количества бисерин в каждом последующем ряду. Этот процесс рассмотрим, чтобы была понятна его суть. После сетки-основы выведите иглу, как показано на рисунке 2 - из одной из нижних бисерин ячейки. Проплетите ряд, набирая по 3 бисерины (I ряд на рис 3). Выйдете иглой из первой бисеринки, с которой начинали плести этот ряд. Если оплетка отстает от заготовки, перейдите на набор II ряда - набирайте по 2 бисеринки. Этот ряд можно повторить 3-4 раза, вводя иглу в каждую первую из 2-х бисерин. Затем набирайте по I бисерине, входя в каждую первую из 2-х предыдущею ряда. Учитывая форму заготовки, повторите это 3-4 раза. При необходимости измените ритм работы: пройдите через 2 бисерины, наберите 1, пройдите опять через 2 и наберите 1 и т. д. Хорошо затягивайте нить. Дальше набирайте по 1 через 1, пока не закроется макушечка заготовки. По этой же схеме оплетите заготовку с другой стороны от пояска. Варьируйте количество рядов каждого типа в зависимости от изгиба заготовки.
Добавить комментарий