Монограмма представляет собой сплетение букв имени. Как правило, такими символами подписывали личные документы, письма, маркировали вышивку или даже картины. Сегодня мы научим вас делать монограмму из бисера или бусин.

Монограмма из бисера

Монограмма из бисера или бусин

 

Впоследствии изделие такого типа можно преподнести как подарок близкому человеку, сделав монограмму, в которой будет содержаться первая буква его имени или фамилии.

Для работы вам понадобится или крупный бисер, или бусины, тонкая проволока, и более толстая проволока. Кстати, к выбору последней стоит отнестись более ответственно. Она должна быть довольно толстой, гибкой, и прочной. И в то же время, лучше не брать обычные электрические провода с изоляцией. Хотя, может вам и понравится с ними работать. Так что, можно попробовать.

Монограмма из бисера

Для начала необходимо определиться с очертаниями будущей монограммы. Если это всего одна буква, то тут нет ничего сложного. Берем  толстую проволоку, и формируем букву из нее. Чтобы она получилась более ровная и аккуратная, можно предварительно сделать эскиз карандашом на бумаге. И уже после этого, руководствуясь нарисованными линиями, уже творить нужную букву.

Монограмма из бисера

Далее в ход пойдут бусины или бисер. Закрепляем тонкую проволоку на заготовке, нанизываем на нее бусину, и закрепляем проволоку уже с бусиной на заготовке. Так постепенно, шаг за шагом, заполняем бусинами или бисеринами заготовку по всему периметру.

Монограмма из бисера

Монограмма из бисера

В конце работы сформируйте из тонкой проволоки небольшую петельку, чтобы можно было потом монограмму закрепить на чем-нибудь. В данном случае, автор использует бисерную монограмму для оформления открытки. Вы тоже можно использовать такую идею, чтобы оформить подарок, или же дополнить его. Но, в некоторых случаях, и сама по себе красивая открытка уже хороший подарок, особенно, если вы сделали ее своими руками.

Монограмма из бисера

Монограмма из бисера

Добавить комментарий