А сегодня у нас с вами более сложный урок, мы будем учиться плести красивую шкатулку из стеклянных бусин. Именно такого урока просили многие наши читатели, так что рад удовлетворить ваши пожелания. Так как промежутки в плетении заполнены бисером, то готовое изделие производит впечатление целостного, а не сплетенного из отдельных элементов. Хороший вариант, если вам необходимо эффектно вручить небольшой подарок.

Шкатулка из бусин

 

Здесь у вас уйдет около 104 стеклянных бусин, диаметр которых должен быть 8 мм. Помимо этого, вам понадобится бисер 11 и 5. Лучше в помощь себе взять еще и пинцет, поскольку в некоторых местах во время обшивания шкатулки, провести иголку через бисерины будет весьма проблематично.

Итак, основа нашей шкатулки плетется крестиком из бусин. После того, как основа будет готова, начинаем прошивать ряды бисеринами крупного размера – 5. Ориентируйтесь на схему.

Шкатулка из бусин

Теперь возьмем более мелкий бисер, и начнем снова обшивать нашу основу. Для каждого шага вам понадобится 5 бисерин, которые присоединяются к крупным бисеринам предыдущего ряда. Движение плетения начинается с правой стороны, и двигаемся в левую, затем, наоборот, после того, как дойдем до конца ряда.

Шкатулка из бусин

Шкатулка из бусин

Теперь переворачиваем наше дно на другую сторону и приплетаем еще 4 крупных бисерины так, как показано на схеме.

Шкатулка из бусин

А вот тут придется сложнее, поскольку мы начинаем плести боковые части шкатулки. Для этого приплетаем еще один ряд из бусин так, как это показано на схеме. Так же формируем и 2 ряд, помним, что плетение идет крестиком. И не забываем подшить крупные бисерины между бусинами.

Шкатулка из бусин

Шкатулка из бусин

Продолжаем работу, ориентируются на описание в статье, которую вы найдете, пройдя по ссылке, и на схему, которую вы видите чуть выше.

А вот так будем плести ножки нашего изделия. Более подробно весь процесс вы найдете по ссылке, расположенной в конце статьи.

Шкатулка из бусин

После того, как ножки будут готовы, можно заниматься крышкой нашей шкатулки. Для этого плетем точно такой же квадрат, как и для основания, так же его обшиваем. Теперь, чтобы крышка не скатывалась со своего места, необходимо пришить точно такие же ножки, как и к основанию, однако, схема их расположения будет немного отличаться. На схеме места прикрепления выделены, их трудно не заметить.

Шкатулка из бусин

Если у вас много терпения и желания работать, можно сделать шкатулку более объемной, увеличив количество бусин в основании и регулируя высоту изделия. При этом расположение и количество бисерин останется прежним.

Добавить комментарий