Огалала. Техника плетения бисером
«Оглала» или «Огалала» — ныне достаточно распространенная техника плетения бисером. Название она получила от одного из семи племён народности Лакота (Lakota). Автор книги «Indian Bead-Weaving Patterns» Horace Goodhue впервые описал один из способов бисерного плетения, применяемого индейцами племени, и назвал его «бабочкой оглала» («Oglala Butterfly»).
 
Давайте подробнее рассмотрим эту технику бисерного плетения.
 
Для того, чтобы сплести ожерелье длиной 45 см в технике «Огалала» вам потребуется:
  • бисер №10 40-50г (можно взять бисер 3-4 оттенков одного цвета),
  • бусинки диаметром 6-8 мм количество 40-55 шт. (вместо бусин можно взять скол натуральных камней, жемчуг и т.п.),
  • застежка карабин.
Выполнение:
1. Наберите 1-ый ряд. Для этого возьмите одну бисеринку и зафиксируйте ее, проходя сквозь нее несколько раз иглой с нитью. Потом нанижите бисеринки первого ряда, так чтобы у вам получилась бисерная нить, длиной 60-65 см.
Техника плетения бисером. Схема 1
2. Выполняйте со 2-ого по 4-й ряды по схеме 1. В основе каждого воланчика бахромы располагается 16 бисеринок. Чтобы перейти на второй ряд наберите 17, 18 и 19 бисерины и пройдите через 13-ю бисеринку, затем наберите еще 3 бисерины и пройдите через 10-ю. Таким же образом сплетите весь второй ряд. Для перехода на третий ряд пройдите через 30-ю бисеринку, наберите на нить 5 бисерин и далее проходите через 27-ю. Получается пропускаем 2 бисерины и добавляем 5. В четвертом ряду плетение аналогичное с одной разницей — пропускаем 4 бисеринки, набираем 7. Сделайте 5-ый ряд, подплетая по три бисеринки ко 2-ой, 4-ой и 6-ой бисеринам каждой из дуг 4-го ряда.
 
3. Когда основа изделия будет сплетена, ее следует сшить по схеме 2. Количество бисерин для соединения бусины у вас будет индивидуальное (для крупных бусин нужно меньшее количество бисерин, и наоборот).
Техника плетения бисером. Схема 2
Во время сшивания проследите за тем, чтобы изделие не перекручивалось. Все воланы и бахрому нужно расположить по одну сторону.
 
Примеры работ (техника плетения бисером «Огалала»):
Работа в технике огалала
Работа в технике огалала
Работа в технике огалала
Добавить комментарий