Кобра. Схемы животных из бисера
Плетение кобры (змеи) из бисера отличается простотой и быстротой, так как все ряды взаимосвязаны между собой, продолжают друг друга, что сокращает количество узелков в поделке. Схемы животных из бисера приведены в горизонтальном виде. Начинать плетение следует с хвоста змеи.
 
1 - 2-ой ряды: нанизать на середину проволоки три бусины, причем через две из них продеть проволоку дважды с противоположных сторон так, чтобы получился треугольник из трёх бусин (одна внизу и две наверху).
 
3-ий ряд: нанизать на левый конец проволоки две бусины и через них же продеть правый конец проволоки по направлению справа налево. Должно получиться так, чтобы концы проволоки выходили из двух бусин с противоположных сторон.
 
4 - 9-ый ряды: плести аналогично 3-ему ряду.
 
10-ый ряд: на левый конец проволоки нанизать три бусины и продеть через них правый конец проволоки в противоположную сторону. Принцип плетения аналогичен плетению в 3-10-ом ряду, изменилось только количество бусин.
 
11 - 13-ый ряды: плести аналогично 10-ому ряду.
 
14 - 15-ый ряды: на правый конец проволоки нанизать четыре бусины и продеть через них левый конец проволоки навстречу правому.
 
16 - 23-ий ряды: плести способом, аналогичным 10-ому ряду.
 
24 - 25-ый ряды: выполняются аналогично плетению 14-15-ого рядов.
 
26-ой ряд: нанизать на левый конец проволоки пять бусин и продеть через них правый конец проволоки навстречу левому.
27 - 34-ый ряды: плести так же, как и 26-ой ряд.
Кобра. Схемы животных из бисера
35 - 43-ий ряды: плести аналогичным вышеописанному способу, при этом количество бусин в каждом ряду должно быть следующим:
35-ый - четыре бусины;
36-ой - три бусины;
37 - 43-ий ряды - по четыре бусины.
Таким образом, готов хвост изделия. Далее плетение плавно переходит в туловище кобры.
44 - 45-ый ряды: нанизать на один из концов проволоки шесть бусин, другой конец проволоки продеть в противоположную сторону.
 
Последующие ряды плести аналогичным способом. При этом количество бусин в каждом ряду должно быть следующим:
46-ой - восемь;
47-ой - восемь;
48-ой - девять;
49-ый - девять;
50-ый - десять;
51-ый - десять;
52-ой - двенадцать;
53-ий - двенадцать;
54-ый - двенадцать;
55-ый - десять;
56-ой - десять;
57-ой - девять;
58-ой - восемь;
59-ый - восемь.
 
Начиная с 44-го и до 56-го ряда через ряд, вплетайте несколько бусин контрастного основному цвета. Количество таких бусин должно соответствовать указаниям на рисунке.
 
После плетения туловища переходим к плетению головы. Схема и способ изготовления аналогичны предыдущему способу плетения. Количество бусин должно быть таким:
60-ый - четыре;
61-ый - четыре;
62-ой - пять;
63-ий - пять;
64-ый - шесть;
65-ый - шесть;
66-ой — шесть;
67-ой - шесть (первая и четвертая бусины должны быть черного цвета - для глаз);
68-ой - шесть;
69-ый — четыре;
70-ый — три;
71-ый — три:
72-ой — две.
 
Не забывайте, что при плетении концы проволоки как бы перекрещиваются в каждом ряду бусин. Для создания узора можно выбрать, например, желтый и черный, зеленый и желтый и другие варианты - все зависит от вашей фантазии. Количество бусин контрастного цвета в рядах должно быть следующим: две, четыре, пять, шесть, четыре, две. Глазки могут быть черными, темно-коричневыми или даже темно-зелеными и т.п.
Добавить комментарий