Фигурки из бисера в виде ярких, разговорчивых попугаев займут достойное место в вашей коллекции. Их можно посадить рядом на веточку или даже организовать целый зоопарк.
Обе фигурки из бисера в форме попугаев будут размером примерно 7 см.

Попугай обыкновенный из бисера

Попугай обыкновенный. Фигурки из бисера
Материалы для попугая обыкновенного:
  • проволока, диаметр 0,3 мм;
  • бисер черного, серого, белого, красного, желтого, зеленого и синего цвета диаметром 2,5 мм
Выполнение:
1. Обыкновенный попугай из бисера выполняется с головы. Используется параллельное плетение. Бисер нанизывайте, руководствуясь приведенной схемой. Внешний край каждого ряда головы пригибайте друг к другу таким образом, чтобы в итоге голова стала узкой формы.
Схема попугая обыкновенного
2. В 16-й и 22-й ряды протяните дополнительные отрезки проволоки таким образом, чтобы с двух сторон от туловища попугая были одинаковые куски проволоки — это будут крылья.
Бисер для доп. рядов нанизывайте только с одной стороны проволоки. Этот конец проволоки проденьте сквозь противоположный край предшествующего ряда бисера и протяните его через весь ряд. Выполненный ряд бисера уложите параллельно предшествующему ряду.
Когда вы сплетете плоские крылья, придайте им желаемую форму - на фото попугай взмахивает крыльями.
 
3. В 25-й и 29-й ряд вплетите отрезочки проволоки - это будут лапки попугая из бисера. Сразу сплетите лапки.
 
4. Для выполнения перьев в хвосте протяните в предпоследнем ряду тела птицы три дополнительных отрезочка проволоки. В 5-й ряд каждой из двух частей хвоста добавьте еще по одному отрезочку проволоки для придания подобия формы перьев.

Длиннохвостый попугай из бисера

Попугай длиннохвостый. Фигурки из бисера
Материалы для длиннохвостого попугая:
  • проволока, диаметр 0,3 мм;
  • бисер черного, антрацитового, белого, полированного белого, оранжевого, апельсинового, бежевого, ярко-голубого, зеленого и яблочно-зеленого цвета диаметром 2,5 мм
Выполнение:
1. Длиннохвостый попугай аналогично обыкновенному плетется с головы. Выполняйте фигуру из бисера, руководствуясь схемой. Вплетите дополнительный пятый ряд так же, как описано в пункте 2 к попугаю обыкновенному.
 
2. В 12-м ряду, для последующей лучшей сохранности формы крыльев, выделите центральную бисерину. Через нее и весь следующий 13-й ряд проденьте кусок проволоки, на который станут крепиться крылья крылья.
 
3. В 23-й и 25-й ряды проденьте дополнительную проволоку - это будет основа для лапок. Концы проволоки должны быть одинаковы с обеих сторон от туловища попугая. В 46-й ряд проденьте дополнительную проволоку для хвоста.
Совет: при плетении крыльев нанизывать бисерины нужно плотно. После нужно сформировать крылышки аркой — смотрите фото. В этом случае крылья более плотно лягут к туловищу птицы из бисера.
Схема попугая длиннохвостого
Добавить комментарий