Роза из бисера
Сначала рассмотрим технику кругового плетения на проволоке, в которой выполнены ветки, бабочка и роза из бисера. На правом конце проволоки длиной 50-60 см сделайте маленькую петельку, которая не позволит бисеринкам спадать. Наберите 6 бисерин и на левом конце проволоки скрутите петлю побольше (рис. 1). Бисерины переместите вплотную к этой петле. Наберите 9 бисерин и перекрутите проволоку справа от бисерин по рис. 2. Чтобы листик получился остроконечным слева бисерины укладывайте под прямым углом, а справа - под острым. Для следующего ряда наберите 11 бисерин и проволоку пере крутите слева и т.д. (рис. 3, 4). Чем больше рядов, тем крупнее листик. Для мелких листиков изначально можно набрать 4 бисерины, для более крупных 7-8. Число бисерин в последующих рядах на 2-3 бисерины больше, чем в предыдущих. Когда листик готов, петлю справа раскрутите и проволоку закрепите с изнанки листика. Петлю слева разрежьте проволоки скрутите вместе.
Бабочка из бисера
Соединяя листики, скручивая их друг с другом - от маленького к более крупным - можно сформировать ветку из разноцветных листиков разного размера.
Из таких же листиков (2 крупных. 2 мелких), но с рисунком внутри можно изготовить бабочку Скрутите попарно маленькое и большое крылья вместе. Две пары крыльев соедините друг с другом На них сверху прикрепите тельце с головкой, сплетенные по рис. 5.
 
У розы из бисера листья остроконечные, а лепестки в бутонах - круглые. Для получения круглого лепестка проволоку с бисеринами укладывайте и слева и справа от первого ряда приблизительно под прямым углом (рис. 6). Для бутона сплетите 3 маленьких лепестка, для цветка - 2 маленьких. 5 средних и 5 больших Розетку снизу бутона и цветка сплетите по рис. 7 причем для бутона из 5 листиков, для цветка из 6 Проволоки от бутона и цветка пропустите через середину розеток.
 
И листьями, и розами можно украсить, например, рамки для фото. Ветку розы и бабочку возможно использовать как броши, если к ним аккуратно прикрепить булавки.
 
Что касается отделки самих веток, то здесь можно поступить по-разному. По возможности надо подбирать проволоку необходимого цвета (зеленую, бордовую, коричневую) - это сильно упрощает работу, поскольку не надо дальнейшего оформления Если такой возможности нет, то стебель каждой детали до соединения обмотайте шерстяными нитками или мулине желаемого цвета, причем в 3-4 сложения. Для этого проволоку под цветком или лис гиком смажьте клеем ПВА (он при высыхании становится прозрачным) и на этом месте сделайте несколько витков нитками, накладывая витки друг на друга. Дайте клею высохнуть. Затем, держа нити в пальцах не пучком, а расположив одну за другой в плоскости, как будто это ленточка начните обмотку. Удобнее будет не прядь крутить вокруг проволоки (тогда витки лягут неровно и неплотно), а наоборот - пальцы с нитью держать неподвижно, а пальцами другой руки подкручивать декорируемую деталь, укладывая витки с небольшим нахлестом.
Роза из бисера (+ схема)
В местах соединения деталей пряди соедините и продолжайте обмотку. Если не нужно утолщение, которое произойдет из-за увеличения чиста нитей, лишние концы отрежьте, но не в одном месте, а «в разброс». Продолжайте обматывать стебель до присоединения следующей детали. По завершении работы концы проволоки не отрезайте, а на 2-3 мм оставьте не оплетенными. Эти свободные концы загните на обработанный стебель, все смажьте клеем и поверх в обратном направлении наложите витки закрывая голую проволоку и стебель. Нить отрежьте.
 
Другим способом является обмотка проволоки гофрированной бумагой. Из бумаги вырежьте полоску шириной 5-7 мм и повторите описанную выше процедуру.
 
При изготовлении брошек лучше воспользоваться тонкой тесьмой или лентой, что придаст вашему изделию изысканность.
Автор Ю. Лындина
Добавить комментарий