Набор для вышивания иконыВы видели иконы чудесной красоты, переливающиеся всеми цветами радуги, и хотели бы попробовать создать нечто подобное? Тогда вышивка икон бисером – тот вид творчества, который вас наверняка заинтересует.

Назовем основные необходимые материалы для начала данного процесса:

  • Полотно с готовым принтом выбранной иконы. Тканью-основой чаще всего выступает плотный по структуре материал, вроде атласа или габардина. Такая ткань хорошо выдерживает тяжесть бисера, и демонстрирует отличные эксплуатационные характеристики.
  • Бисер тех цветов, которые соответствуют схеме. Любая схема помимо цветового обозначения, содержит ключ, который позволяет приобрести бисер по номеру, из каталога производителя. Чаще всего для вышивания используется традиционно качественный японский или же чешский бисер.
  • Мелкие инструменты для вышивания. Самое необходимое – игла, достаточно тонкая, чтобы свободно проходить через отверстие бисерины. Ножницы – чем мельче и острее, тем лучше и удобнее будет с ними работать. Пяльцы – если вы привыкли работать с ними, то следует позаботиться о наличии их в нужном диаметре.
  • Багетная или просто рама. Икона, вышитая бисером, это, бесспорно, красиво, но любая работа должна иметь свое логическое завершение. Именно поэтому сразу или после окончания вышивки нужно присмотреться к подходящим по размеру, стилю и цвету рамкам.

Вышивка икон с использованием готовых наборов существенно упрощает все вышеперечисленное. Плюсом является тот фактор, что большинство необходимого уже собрано в единый комплект. От вас требуется только выбрать понравившуюся икону, ознакомиться с рекомендациями и приступить к ее вышивке. Размеры таких икон варьируются от карманных вариантов в пределах 8-10 см до солидных работ, достойных молельного уголка загородного дома и даже храма.

Искусство иконописи и вышивания икон развивается на протяжении многих столетий и пользуется большой популярностью в России. Сегодня модно быть в курсе новинок, экспериментировать, пробовать что-то новое и заниматься хотя бы одним видом рукоделия. Мастер наслаждается своим творческим процессом и черпает из него вдохновение для новых работ.Не стоит бояться неизведанного, сегодня сфера рукоделия стремительно развивается и совершенствуется. Производители заботятся о комфорте своих потребителей, комплектуя продукцию таким способом, чтобы работать с ней было просто, приятно и легко. От всей души желаем вам легкого вышивания, хорошего настроения и отличного результата, дорогие наши вышивальщицы!

Добавить комментарий