Расчет петель и рядов при начале вязки

Значительное затруднение встречают при установлении числа петель как при начале работы, так и при дальнейшем определении ширины одежды и рукавов. Обыкновенно число петель определяют на глаз, но это совсем неправильно и неточно.

После установления ширины и длины такого образца не трудно установить число петель и рядов, необходимое для получения желанных размеров. Опыт показывает, что определение размера в петлях и рядах по данной модели также не всегда является точным. В обоих случаях неточность является результатом неодинаковости самого вязания - иногда оно более свободное, а иногда более плотное, различной толщины пряжи и т. п. Поэтому, чтобы изделие точно по мерке, необходимо предварительно приготовить выкройку и работать по ней.

Чтобы рассчитать точное число петель, надо связать квадрат примерно в 20 петель и 20 рядов, хорошо его выгладить, после чего совсем простым способом нужно определить число петель, необходимое для начального ряда данного вязаного изделия.

Расчет петель осуществляют следующим образом.

Из обыкновенного картона надо вырезать квадрат и в середине его- другой меньший квадрат (5 Х 5 см); на стороны этого квадрата наносят сантиметровые деления. Если нет такого квадрата, можно использовать обыкновенный сантиметр, который накладывают на вязаный квадрат сперва в поперечном направлении. При помощи булавки обозначают расстояние и устанавливают число петель, которое приходится на один сантиметр. После этого сантиметр накладывают в продольном направлении и опять с помощью булавки устанавливают число рядов, которое приходится на один сантиметр.

После установления ширины и длины такого образца не трудно просчитать число петель и рядов, необходимое для получения желанных размеров.

Добавить комментарий