Подушка «Черепаха»



Вам понадобится: пряжа средней толщины белого, бежевого, песочного, коричневого и темно-коричневого цветов; крючок № 3; подкладочная ткань коричневого цвета 40х 45 см ; иголка ; 2черные пуговицы для глаз ; ножницы.
Панцирь черепахи состоит из 19 элементов, связанных по одной схеме (рисунок 85), но разными цветами: 7 элементов коричневым цветом, 6 — песочным, 3 — бежевым, 3 — белым.

состоит из 19 элементов, связанных по одной схеме



Для вязания элемента свяжите цепочку из 6 воздушных петель, замкните в кольцо.

1 ряд — (3 столбика с накидом — 1 воздушная петля ) — повторите 6 раз в обхват кольца.
2 ряд — (5 столбиков с накидом над 3 столбиками предыдущего ряда — 3 воздушные петли) — повторите 6 раз.
3 ряд всех элементов обвязывайте темно-коричневой нитью столбикам и без накида: над столбиком с накидом — один столбик без накида, под цепочку из 3 воздушных — три столбика.
Связанные элементы отпарьте и сшейте между собой по схеме (рисунок 85) швом «через край» захватывая иглой полупетли от одного и другого элемента.

сшейте между собой по схеме




Нижнюю часть панциря выкройте из ткани с прибавкой на швы по 1 см и сшейте с верхней частью. Подушку набейте накопителем.

Лапы. Бежевой нитью свяжите цепочку из 10 воздушных петель (6 см длиной). В каждую петлю цепочки свяжите по одному столбику с накидом (рисунок 87), в последнюю воздушную — 5 столбиков. Поверните вязание и провяжите столбики с накидом с другой стороны цепочки, вводя крючок под оставшуюся ниточку каждой петли. Во втором ряду под каждым столбиком предыдущего ряда вяжите по одному столбику, а на повороте в каждый из трех столбиков провяжите по два столбика — 26 столбиков. В третьем ряду еще прибавьте три столбика на повороте — 29 столбиков. Четвертый ряд свяжите без прибавлений, а в пятом ряду убавьте три столбика на повороте (пропустите три раза по одному столбику). Точно так же свяжите еще три лапы. Каждую лапу сшейте по изнаночной стороне швом «через край», выверните на лицевую сторону, набейте наполнителем. На концах черными катушечным и нитям и вышейте коготки, чуть стягивая нить. Пришейте к туловищу.

свяжите по одному столбику с накидом



Голову вяжите, как лапу, только длину цепочки увеличьте до 8 см. Готовую полоску сшейте, набейте наполнителем, на конце чуть больше, немного стяните у шеи, пришейте пуговицы для глаз. Голову пришейте к подушке под центральным из трех передних элементом панциря.
Хвост. Бежевой нитью свяжите цепочку из 3 воздушных петель, замкните в круг. Дальше вяжите по кругу столбиками без накида, прибавляя через каждые два ряда по одному столбику.
1 и 2 ряд — 4 столбика
3 и 4 ряд — 5 столбиков
5 и 6 ряд — 6 столбиков и т.д.
Связав 6 см, набейте хвост наполнителем и пришейте под центральным из трех задних элементом панциря.

Добавить комментарий