пальчиковый театр

Для работы приготовьте: небольшие клубочки шерстяной или синтетической пряжи средней толщины серого, белого, черного, коричневого, бежевого и песочного цветов; спицы и крючок ; иголку с большим ушком ; ножницы ; вату.
Вязание начните с туловища, оно одинаковое для всех зверей, только разного цвета.
Наберите на две спицы 15 петель, свяжите 4 ряда платочной вязкой (все ряды лицевыми петлями) и примерно 30 рядов чулочной вязкой (нечетные ряды - лицевые петли, четные ряды - изнаночные). Нужно, чтобы получился прямоугольник шириной 5 см, высотой 7 см.
Мышонка вяжите серой нитью, львенка - песочной, тигренка - чередуйте по 2 ряда песочной и коричневой, медвежонка - чередуйте по 6 рядов черную и белую нити. Довязав туловище до конца, петли не закрывайте, а оставьте для сшивания конец длиной 10 см, вденьте ее в ушко иглы. Переведите все петли со спицы на иглу и протащите иглу через петли так, чтобы все они оказались на нитке (рисунок 96 а). После этого стяните все петли как можно туже, но не порвите нитку. Теперь закрепите нить несколькими стежками и сшейте кромочные петли обеих сторон полотна швом «через край » (рисунок 96 б). Выверните полотно на лицевую сторону.

 

вязание

Для головки сделайте из ваты плотный шарик диаметром 3 см, вложите его в конец туловища и несколько плотно перевяжите нитью (рисунок 97).

 

кукла

А теперь оформите мордочку и хвост - они будут отличаться друг от друга.

Добавить комментарий