Аппликация (от латинского слова application — прикладывание) — способ создания орнаментов путем наложения различных форм из одного материала и закрепления их на другом материале, принятом за фон.
Материалом для аппликации служат вязаные детали, шнуры, кусочки ткани разной фактуры, кожа, мех. Фоном для аппликации может быть трикотаж, изделия из трикотажа, ткань (лучше сукно, парусина), картон.
Соединяются аппликации с фоном двумя способами: приклеиванием и пришиванием.


Аппликацией из вязаных деталей можно оформить коврик, небольшое панно, наволочку подушки, скатерть, сумочку и др. Особенно хороша аппликация из трикотажа на детской одежде.
Вначале делают предварительный эскиз расположения аппликации на изделии, определяют форму, размеры, цвет.
Размер любой аппликации (или игрушки), выполняемой по готовой выкройке, можно сделать больше или меньше, соответственно увеличив или уменьшив выкройку. Как это сделать?
Когда рисунок изображен в масштабе на клетчатой бумаге, пронумеруйте клетки по горизонтали и вертикали (рисунок 49).

Когда рисунок изображен в масштабе на клетчатой бумаге, пронумеруйте клетки по горизонтали и вертикали




Если нет разметки по клеткам, то впишите рисунок в прямоугольник, расчертите его на квадраты и пронумеруйте их. Затем на миллиметровой бумаге начертите новый прямоугольник с тем же количеством клеток, но с большим их размером (иногда этот размер и указывают в чертеже) и так же пронумеруйте их (рисунок 50). В этот прямоугольник перерисуйте узор, внимательно следя, чтобы все линии точно располагались в клетках.

 

перерисуйте узор


Потом вывязывайте детали по выкройке и проглаживайте через влажную ткань. Готовые детали прикрепляйте портновским и булавками к изделию и приметывайте по краю швом «вперед иголку». Чтобы аппликация на изделии выглядела выпуклой, при прикалывании подложите над нее кусочек флазелина, выкроенного по той же выкройке. Приметанные фигуры обшивают по краям катушечной нитью мелким и частыми косыми стежками. Всю работу еще раз проглаживают через ткань, наметку удаляют.

Добавить комментарий