Вяжем ажурное платье спицами В данной статье речь пойдет о том, как вязать красивые ажурные платья. Для работы понадобятся: 600 грамм белой пряжи (на сорок процентов пряжа должна состоять из полиэстера и полиакрила, на двадцать процентов - из шерсти), прямые спицы №5 (длиной в 40 сантиметров) и №6.

Изнаночная гладь: вяжем лицевые ряды изнаночными петлями, а изнаночные ряды – лицевыми петлями. Круговые ряды должны быть с изнаночными петлями.

Ажурный узор: в самом начале число петель должно быть кратно восемнадцати плюс одна плюс кромка. Вязать следует по схеме, в которой приведены одни лицевые ряды, в изнаночных рядах нужно вязать все петли по рисунку - изнаночными петлями накиды. Так повторять с первого ряда по двадцать восьмой.

Стоит помнить, что число петель изменяется на протяжении узора. Количественные значения петель в каждом ряду касаются петель в четырнадцатом либо двадцать восьмом рядах узора. Также следует обратить внимание на то, что выполняя все прибавления и убавления, нужно провязывать петли равномерно с накидами, а если это делать не удается, тогда вместо накида можно провязать соответствующую лицевую петлю. В случае с полупатентным узором все провязывается как обычно.

Плотность вязания: вязать ажурный узор нужно спицами №6 в последовательности пятнадцать петель, двадцать один ряд. А полупатентный узор вяжется спицами №5 в последовательности шестнадцати петель, тридцать шесть рядов (10х10 сантиметров).

Вязание спинки: набрать сто петель, затем для планки провязать один сантиметр - три ряда изнаночной гладью, начав с первого изнаночного ряда. Далее, в завершающем изнаночном ряду нужно убавить семь петель. Чтобы сделать это, следует повязывать по две петли вместо лицевых, а именно девяноста три петли. После продолжаем вязать ажурный узор спицами №6 таким образом: перед раппортом кромка, затем петля, затем четыре раза петли раппорта, петля после рапорта, кромка. Пройдя пятьдесят три сантиметра, нужно начать прибавлять для рукава «летучая мышь». В этих целях с обеих сторон следует прибавить одну петлю, далее в каждом шестом ряду три раза по одной петле, и в каждом четвертом три раза по одной петле. После этого нужно прибавить или набрать дважды по две петли в каждом втором ряду, дважды три петли, дважды четыре петли, один раз пять петель и один раз шесть петель соответственно узору.
Сама сборка изделия выполняется обычным способом.

Добавить комментарий