платье летнее спицами

Нежное летнее платье спицами понравится романтичным девушкам. Оно простое в исполнении, так что даже неопытная мастерица сможет выполнить это изделие.

Размер: 38-40
Материалы: белая пряжа Americano 650 г (хлопок 100%; 120 г / 50 м); прямые спицы ном. 4; крючок ном. 3.
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми петлями.
Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды —  изнаночные петли.
Ажурные полосы и узор с защипами: вязание по схеме.
Плотность вязки: ажурные полосы: 20 петель/28 рядов=10 см x 10 см; узор с защипами: 28 петель / 44 ряда = 10 см x 10 см.

платье летнее спицами

Перед: набираем 130 петель и вяжем 4 ряда платочной вязкой. Теперь вяжем узором с ажурными полосками по схеме А, но начинаем с петель, которые перед раппортом, провязывать нужное количество раппортов и закончить вязание петлями после раппорта. Через 52 см от наборногокрая начинаем вязку узором с защипами (сужение полотна просходит из-за изменения узора, сокращать петли не нужно), через 14 см от начала вязки узором начинаем закравать петли с двух сторон 10 раз по 2 петли. Останется 90 петель.  Через 22 см от начала звязания узора с защипами закрываем средние 60 петель для выреза горловины, при этом провязывайте по 2 петли вместе при лицевой глади. На 15 петлях с каждого края вяжем узор с защипами еще на 12 см от уровня горловины, затем закрываем петли, снова провязывая лицевые  петли вместе 2 раза.

Спинка:  Вязать симметрично, но на высоте 29 см от начала вязания узора с защипами закрываем для выреза головины средние 60 петель, затем провязываем еще 5 см на оставшихся 15 петелях с кажного края. Затем закрываем петли,  как и спереди.
Рукава: Набираем 64 петли и вяжем 1 изнаночный ряд лицевыми петлями при этом прибавляем 16 петель равномерно. Остается  80 петель. Вязать узором с защипами. Через 10 см после набора петель начинаем вязать лицевой гладью. Для оката рукава начинаем сокращать петли в таком порядке: с обеих сторон 3 раза по 2 петли, 16 раз по 1 петле, 1 раз по 2 петли, 1 раз по 3 петли в каждом 2-ом ряду. Закрываем оставшиеся 26 петель.
Сборка: выполнить плечевые и боковые швы, швы рукавов. Пришить рукава. Вырез горловины обвязать крючком 1 ряд столбиком без накида.

Добавить комментарий