Свяжите спицами красивое летнее платье для девочки 7 - 8 лет, тогда ваша юная модница будет самой нарядной, а платьице будет хранить тепло ваших рук.
Платье для девочки 7-8 лет спицами
Материалы:
  • пряжа Navy (60 % хлопок, 40 % акрил, 50 г/75 м) - 360 г:
    светло-зеленый цвет - 300 г,
    синий цвет - 20 г,
    розовый цвет - 20 г,
    оранжевый цвет - 20 г;
  • Спицы № 6;
  • Крючок № 4,5.
Узоры и виды петелек: платочная вязка, воздушные петельки, соединительные столбики, столбики без накида, столбики с накидом.

Узор: вяжите из четного числа петель руководствуясь схемой и описанием:
1-й ряд: 1 лицевая петелька, *1 накид, 2 лицевые петли вместе*, повтор от * до*, 1 лицевая петелька
2-й ряд: 1 лицевая петелька, *1 лицевая петелька, снимите накид, нить перед работой*, повторите от * до *, 1 лицевая петелька
3-й ряд: все петельки лицевые
4-й ряд: все петельки изнаночные.
Повторите 1-4-й ряды.
Вяжите с плотностью: 10 х 10 см = 12,5 петелек х 24 ряда узора.

Как вяжется платье:
Задняя деталь: на спицы наберите нитью светло-зеленой пряжей 52 петельки и вяжите узор руководствуясь схемой, уберите с каждой стороны в каждом 12-м ряду трижды по 1 петельке. На высоте 29 см для выполнения пройм закройте с каждой стороны по 3 петельки, после уберите в каждом 2-м ряду трижды по 1 петельке. Через 14 см закройте остальные петельки.

Перед: вяжите как заднюю деталь (спинка). На высоте 32 см разделите изделие на 2 одинаковые части и вяжите их по отдельности. Через 5 см под вырез горловинки закройте с каждой стороны от центральных петелек в каждом 2-м ряду 5 петелек, дважды по 1 петельке. Через 6 см от начала выполнения выреза горловинки закройте остальные петельки плечевых скосов.

Нижний край - отделка: на спицы наберите светло-зеленой пряжей 3 петельки и вяжите так: *платочная вязка, прибавьте в каждом 2-м ряду 6 раз по 1 петельке, в следующем ряду закройте прибавленные 6 петелек*, повторите от * до *. На высоте 85 см закройте петельки.

Собираем и обрабатываем: выполните плечевые швы. С помощью крючка и розовой нити обработайте края, для этого выполниnе 1 ряд столбики без накида. Выполните боковые швы. С помощью крючка и синей нити обработайте пр. пройму так: 1-й ряд: столбики без накида, закончите ряд 1 соединительным столбиком в начале п. 2-й ряд: 3 воздушные петельки, 2 столбика с накидом в следующей петельке, *пропустите 2 петельки, в следующей петельке вяжите 1 столбик без накида, 3 воздушные петельки и 2 столбика с накидом*, повторите от * до *. Отрежьте и закрепите нитку. Присоедините нитку к 5 петелькам центрального раппорта и вяжите 2 столбика с накидом в пространство между тремя воздушными петельками и 1-й петелькой, 2 столбика с накидом между 1-й и 2-й петелькой, 1 столбик без накида в следующий столбик без накида, 2 столбика с накидом в пространство между тремя воздушными петельками и 1-й петелькой, 3 столбика с накидом между 1-й и 2-й петелькой, 1 столбик без накида в следующий столбик без накида, 3 столбика с накидом в пространство между тремя воздушными петельками и 1-й петелькой, 3 столбика с накидом между 1-й и 2-й петелькой, 1 столбик без накида в следующий столбик без накида, 3 3 столбика с накидом в пространство между тремя воздушными петельками и 1-й петелькой, 2 столбика с накидом между 1-й и 2-й петелькой, 1 столбик без накида в следующий столбик без накида, 2 столбика с накидомв пространство между тремя воздушными петельками и 1-й петелькой, 2 столбика с накидом между 1-й и 2-й петелькой, 1 столбик без накида в следующий столбик без накида. Отрежьте и закрепите нитку. Таким же образом обработайте левую пройму, только оранжевой ниткой. Пришейте по всему подолу платья отделку. Розовой ниткой выполните цепочку из воздушных петель длиной 70 см и протяните по горловинке - это будут завязки.

Схема и выкройка к вязаному платью для девочки 7 - 8 лет кликабельны.
Вязаное платье для девочки (выкройка)
Вязаное платье для девочки (схема)
Таблица размеров для детей
Добавить комментарий