Пряжа для вязания

Вязание — это прекрасное хобби и любимое занятие многих женщин. Вязать хочется, когда заходишь в магазины по продаже товаров для рукоделия, завидев разнообразие красочной пряжи разных видов. Насыщенные и неповторимые краски завораживают и заставляют мечтать об обновках, связанных для себя и близких. Качество и вид любого вязанного изделия, зависит от правильно подобранного вида пряжи.

 

Современные магазины предлагают много видов пряжи, такие как: изо льна, шерсти, хлопка, шелка и другая. Наиболее большой выбор представлен из разных видов шерсти. Она отлично подходит для вязания вещей, которые необходимы для холодного времени года. Шерстяная характеризуется эластичностью, прекрасно пропускает воздух и удерживает тепло. Небольшим ее недостатком является образование катышков. Поэтому иногда в неё добавляют некоторое количество растительных волокон или искусственных.

Для вязания мягких и теплых детских вещей отлично подходит пряжа из шерсти мериносов. Она дороже другой, но не раздражает детской кожи. Красивы и довольно приятны для кожи вещи связанные из шерсти ангоры. Шерсть ангоры идеальна в пряже, которая состоит из акрила, мериносовой шерсти и данной ангоры. Ангорская шерсть мягкая и пушистая, теплая и приятная. Неплохой вариант, из шерсти верблюдов. Но, она бывает всего нескольких цветов: естественного, черного и темного. А вот пряжа из шерсти альпака имеет около 22 оттенков цвета. Она отличается тем, что вещи связанные из неё отлично носятся, не имеют катышков. Кроме того, вещи теплые и красивые.

Довольно мягкая и легкая пряжа для вязания из кашемировой шерсти. Но она сильно скатывается в катышки, поэтому для вязания она входит в состав с другими видами шерсти. Свою нишу популярности давно завоевала мохеровая пряжа. Она прядется с искусственными или шерстяными нитками. Вещи связанные с такого материала пушистые и оригинальные, но за ними нужен хороший уход. Огромным успехом у вязальщиц сейчас пользуется пряжа из хлопка. Она хорошо подходит для кожи, имеет различную цветовую гамму, не выгорает на солнце. Но также имеет некоторые недостатки: не эластична, плотная, долго сохнет.

Пряжа для вязания из льняных волокон наиболее крепкая, хорошо впитывает влагу и сохнет быстро. Ее недостатком является то, что она плохо выбеливается и тяжело красится. Особой востребованностью пользуется шелковая пряжа. Она хороша и удобна для вязания красивых вещей для весны и лета. Связанные из данного вида пряжи изделия не деформируются, имеют красивые цвета.

 

Кроме описанных видов в продаже имеется различная пряжа из искусственных волокон: акриловая, в составе которой имеется вискоза; пряжа в составе которой имеется искусственный шелк и так далее. Различные смесовые пряжи прекрасно подходят для вязания вещей детишкам и взрослым. Выбор товаров для вязания настолько разнообразен, что иногда теряешься и подолгу думаешь над тем что выбрать, чтобы связать прекрасную вещичку.

Добавить комментарий