Подкладной шов

Такой шов хорошо смотрится на полупрозрачных тканях. Обозначьте мелкими простыми стежками контур рисунка, перекидывая нить

после каждого стежка через изнаночную сторону к другому краю. Сделайте на другом краю такой же стежок. Перекиньте нить обратно и осуществите следующий стежок рядом с первым. В результате на изнаночной стороне получается переплет из частых «восьмерок» (рис. 42).

Подкладной шов и мережка «кисточка»

Рисунок 42. Подкладной шов


Мережка «кисточка»

Это узкая и самая простая мережка. На размеченном месте сделайте тонкой нитью наметку краем мережки. Затем осторожно подрежьте 3—5 нитей ткани вдоль обметанного края.

На следующем этапе работы закрепите рабочую нить у нижнего левого края мережки и выведите ее на лицевую сторону в точке 1, отсчитав вниз 3 нити ткани. Проколите иголкой ткань в точке 2, отсчитайте следующие 4—5 нитей и выведите иглу в точке 3 на лицевую сторону работы. После чего обвейте пучок нитей рабочей нитью, сделав стежок из точки 3 к точке 2 по лицевой стороне, далее — по диагонали к точке 4 по изнаночной стороне. Сделайте следующий пучок. Для этого, как и для предыдущего пучка, иголку с нитью вводите в ткань на лицевую сторону, отсчитав 3 нити ткани. Выполнив несколько пучков, получите кисточки, с изнаночной стороны — ряд диагональных стежков (рис. 43).

Подкладной шов и мережка «кисточка»

Рисунок 43. Мережка «кисточка»

Добавить комментарий