Румынский шов

Он состоит из поперечных стежков, которые пересечены косыми стежками. Выведите иглу с нитью на лицевую сторону, отступив от линии рисунка 2—3 нити в левую сторону. Затем сделайте стежок вправо, отступив от линии контура 2—3 нити в правую сторону. Выведите иглу в середине стежка и пропустите ее над 1-м стежком. Воткните ее вперед на 1—2 нити и вытяните налицо возле начала

1-го стежка. Остальные стежки выполните точно так же (рис. 25).

Румынский шов и шов навивкой

Рисунок 25. Румынский шов


Шов Навивкой

Его выполняют без пялец. Им можно вышить цветки. Техникой исполнения он похож на узелок.

Нить закрепите на изнаночной стороне и выведите на лицевую сторону в начале стежка. Сделайте новый прокол по направлению стежка, но иглу из ткани не вынимайте. Обвейте конец иглы рабочей нитью слева направо правой рукой, левой рукой держите ткань. Затем придержите навивку указательным и большим пальцами левой руки, а правой рукой осторожно протяните иглу с нитью сквозь навивку, уложите стежок в нужном направлении и затяните нить.

Если осуществляете навивкой лепестки цветка, то все стежки направляйте из его центра по направлению к периферии (рис. 26).

Румынский шов и шов навивкой

Рисунок 26. Шов навивкой

Меандровый орнамент — это беспрерывные ломаные линии. Данный вид орнамента часто использовали в Древней Греции. Свое название он получил в честь извилистой реки Меандр.

Добавить комментарий