Вышивание гладью — один из самых древних видов рукоделия. Гладь представляет собой вышивку прямыми или косыми стежками, полностью заполняющими поверхность узора. За долгое время создано множество различных видов глади, отличающихся и по технике исполнения, и по своему виду. Часто гладь рукодельницы сочетают с другими швами: стебельчатым, тамбурным, рококо, мережками, сетками и т. д.

Гладь может быть одноцветной и многоцветной. Особняком стоит белая гладь. В зависимости от того, как положены стежки в одноцветной или белой глади, работа может «заиграть» разнообразными оттенками. Стежки, расположенные под тем или иным наклоном, дают светотеневой эффект, благодаря которому кажется, что вышивка сделана в светлых и темных тонах. Многоцветная гладь очень достоверно и точно передает все оттенки растительности, встречающиеся в природе.

Все виды глади можно разделить на 2 большие группы. Это счетные виды и свободные. К 1-й группе относят счетную и разреженную глади, гладь столбиком. Вторая группа больше: к ней причисляют практически все виды глади.

Гладь может быть двусторонней или односторонней в зависимости от техники исполнения.

Вышивать гладью следует очень аккуратно, правильно выбрав цвет и толщину ниток и делая стежки нужного направления.

Частичная гладь - это самый легкий и простой вид глади. Осваивать гладь нужно именно с него. Рисунок в этом виде рукоделия вышивается только частично, отсюда и название глади. Вышивать можно как цветными, так и белыми или одноцветными нитками. Чаще для частичной глади используют растительные узоры: изображения различных растений и цветков.

Эту гладь применяют для вышивания различных вещей. Особенно эффектно она смотрится на легких тканях, таких как тюль, батист, тонкий трикотаж. Вышивка получается легкой и полупрозрачной. Поэтому очень часто ею декорируют женские блузки, платья. Если блузки и платья сшиты из однотонной ткани, то вышивают только белыми шелковыми нитками. В остальных случаях используют разнообразные цвета: красные, розовые, голубые, желтые, зеленые и т. д.

Техника выполнения этой глади следующая. Сначала на ткань переводят рисунок. Затем вышивают верхнюю часть лепестка стежками по направлению от контура к середине. Центр лепестка остается пустым. Вторую часть лепестка зашивают стебельчатым швом. Если же лепесток вышивать от центра к контуру, то стежки следует делать разной длины. Оставшуюся часть рисунка вышивают стебельчатым швом.

На плотных тканях заполнять гладью можно любую часть узора. На легких прозрачных тканях вышивку гладью можно делать только от контура к середине.

Если по рисунку 1 лепесток лежит над другим, то вышивать надо крайние от контура лепестки, средние же гладью не заполняют. Листья частично вышивают гладью, а в серединке прокладывают стебельчатый шов в виде жилки. Все узкие линии выполняют гладьевым швом.

Композиция — это творческое соединение нескольких элементов в 1 узор. Сама композиция зависит только от замысла художника.

Добавить комментарий