Вам потребуется

Суровое полотно размерами 155 X 155 см, нити мулине в 2 и 4 сложения белого, морковного, лимонного, светло-лимонного, темно-лимонного, светло-зеленого, салатового, зеленого, темно-зеленого, болотного, темно-болотного, светло-коричневого, коричневого цветов; игла для вышивания, схема узора в натуральную величину, калька, копировальная бумага, простой карандаш.

Ход работы

Узор будет расположен в центре скатерти и выполнен теневой гладью, швами «вперед иголку» и «шнурок», узелками.

Подогните края сурового полотна 2 раза на изнаночную сторону, прострочите. На расстоянии 30 см от края наметьте квадрат и выдерните вдоль каждой его стороны по 1 нити ткани. Через 10 см от нее в сторону центра наметьте еще 1 квадрат и выдерните еще по 1 нити вдоль всех его сторон.

Схему узора в натуральную величину перенесите на кальку. На намеченную полоску положите копировальную бумагу, сверху накройте калькой с узором. Остро отточенным карандашом переведите все линии мотива. Уберите кальку и копировальную бумагу.

В первую очередь обшейте контуры листочков и лепестков швом «вперед иголку». Далее приступайте к вышивке. Начните ее с цветков. Лепестки цветков заполните теневой гладью. Вышейте кончики лепестков белой и светлолимонной нитями в 4 сложения. Стежки кладите плотно друг к другу и одинаковой длины. Следующий ряд заполните нитками в 4 сложения светло-лимонного и лимонного цветов. Завершите лепесток темно-лимонными нитками.

Серединку заполните узелками морковного цвета в 3 сложения. Для чего закрепите нить на изнаночной стороне и выведите ее на лицевую сторону, иголку держите параллельно ткани. Вокруг нее 2 или 3 раза оберните рабочую нить слева направо. Придерживая витки нити большим пальцем левой руки, воткните иголку с нитью рядом с местом выхода нити и осторожно вытяните ее на изнаночную сторону. Узелки переместите как можно ближе к ткани и затяните их.

Чашелистики заполните теневой гладью светло-коричневой и коричневой нитями. Основания чашелистиков вышейте коричневыми стежками, а кончики — светло-коричневыми нитями в 4 сложения.

Листочки также вышейте теневой гладью. Края половины листиков заполните светло-зелеными нитями в 3 сложения, следующий ряд выполните зеленым. Серединку вышейте зелеными и темнозелеными нитями. В середине стебельчатым швом обозначьте жилку темно-зеленой нитью в 2 сложения. Оставшиеся листики выполните салатовыми, болотными и темно-болотными нитями в 3 сложения. Жилки выделите темно-зелеными нитями в 2 сложения.

Бутоны вышейте белыми нитями двусторонней гладью. Чашелистики заполните стежками нитью коричневого цвета в 2 сложения. Стебельки сделайте стебельчатым швом коричневой нитью в 3 сложения.

Линии продернутых нитей заполните швом «шнурок». Сначала проложите лимонными нитками в 2 сложения стежки швом «вперед иголку». Затем обвейте каждый стежок коричневой нитью в 2 сложения. К скатерти можно вышить салфетки (рис. 60).

Скатерть «Жасмин»

Рисунок 60. Скатерть «Жасмин»

Добавить комментарий