Вам потребуется

Рогожка со структурой в клетку красного цвета размерами 53 X 103 см; шелковые нити в 2 сложения черного, белого, золотистого цветов; игла для вышивания; швейные нити красного цвета.

Ход работы

Перед вышивкой края рогожки надо подогнуть 2 раза на изнаночную сторону: узкие стороны — на 3,5 см, широкие — на 1,5 см. Подшейте их потайным швом.

Узор вышивают двусторонней гладью, «косичкой», швом «вперед иголку». Мотив локализован на узких концах изделия.

Отступите от края 4 см и выполните шов «косичка» нитью белого цвета в 3 сложения. Ширина шва должна равняться 4 мм. Закрепите нить на изнаночной стороне, выведите иголку с рабочей нитью на лицевую сторону слева от края изделия. Осуществите диагональный стежок вверх и направо, захватив 2—3 нити ткани. Перейдите от верхнего края полоски к нижнему, проложив вертикальный стежок на изнаночной стороне. Сделайте 2-й диагональный стежок поверх 1-го справа налево. Затем вернитесь к началу 1-го стежка, вытянув иглу с нитью в той же точке, и проложите 3-й диагональный стежок поверх первых двух. Он должен быть длиннее на 1 или 2 нити ткани.

Если нить в процессе работы скрутилась, необходимо дать ей свободно повиснуть. Тогда она раскрутится и придет в нормальное состояние.

Вытяните иголку с рабочей нитью на нижнем краю полоски и поверх предыдущих стежков проложите диагональный стежок, вернувшись точно в начало 2-го стежка. Вновь вернитесь к началу 1-го стежка и проложите следующий диагональный стежок еще длиннее предыдущих на 1 или 2 нити. На изнаночной стороне выполните вертикальный стежок вниз, на лицевой стороне — диагональный стежок вверх и влево. Он должен быть немного короче предыдущих и заканчиваться в точке окончания 1-го стежка. Повторите все предыдущие шаги вновь, помня, что между стежками должно быть около 2 мм, не более. Таким образом вышейте всю полоску.

Вторую «косичку» вышейте точно так же, но немного выше — на расстоянии 16 мм от 1-й. Между «косичками» сделайте квадратики плотной двусторонней гладью нитками черного и золотистого цветов в 2 сложения. Каждый квадратик начинайте вышивать новой нитью. Стежки кладите плотно друг к другу, одинаковой длины. Чередуйте черные и золотистые квадратики между собой.

Третью «косичку» вышейте на расстоянии 6 см от 2-й по направлению к середине скатерти. Между ними расположите ромбы белого цвета и черные квадратики. И те и другие детали вышейте двусторонней гладью. Ромбы выполните в виде 12 прямоугольников. Каждый прямоугольник вышейте 5 стежками. В середине ромбов сделайте маленький золотистый квадратик 2 стежками.

Черные квадратики расположите между белыми ромбами. После чего с 2 сторон от этого узора проложите строчку швом «вперед иголку» золотистой нитью в 3 сложения. Длина каждого стежка должна быть 4 мм. Расстояние между ними равно 2 мм.

Над 3-й «косичкой» выполняются двусторонней гладью ряд квадратиков золотистого цвета и ряд черных квадратиков. Черные квадратики расположите немного выше между золотистыми квадратиками. Квадратики должны быть такого же размера, что и в 1-м ряду.

Закройте этот узор строчкой, выполненной белой нитью в 3 сложения швом «назад иголку».

Следующий ряд вышейте ромбиками, состоящими из 4 квадратиков черной нитью в 2 сложения. Между ними сделайте белые квадратики. И ромбы, и квадратики вышейте двусторонней гладью. Закройте ряд швом «назад иголку» белой нитью в 2 сложения. Закончите узор галочками, вышитыми швом «вперед иголку» белыми и черными нитями в 3 сложения.

С другой стороны узкого края скатерти выполните такой же узор. С широких краев вышейте строчку швом «вперед иголку» нитями белого и черного цветов (рис. 59).

Скатерть с геометрическим рисунком

Рисунок 59. Скатерть с геометрическим рисунком

Добавить комментарий