Вам потребуется

Суровое полотно размерами 40 X 61 см; нитки мулине в 3—4 сложения 4 тонов: светлоголубые, голубые, синие, темно-синие; схема узора в натуральную величину; игла для вышивания; пяльцы; калька; копировальная бумага; простой карандаш.

Ход работы

Схему узора в натуральную величину перенесите на кальку. Копировальную бумагу положите на лицевую сторону сурового полотна и накройте калькой с рисунком. Остро отточенным простым карандашом переведите рисунок с кальки на ткань. Уберите кальку и копировальную бумагу, а ткань заправьте в пяльцы.

Теперь приступайте к вышивке. Мотив вышивают гладью, тамбурным швом, гладьевым валиком, полупетельками с прикрепками, швом «пышечка», мережкой «панка», стебельчатым швом.

Начните вышивать с листочков. Вытяните иголку с ниткой мулине синего цвета на лицевую сторону у основания центрального листочка с правой стороны и сделайте стежок по диагонали по направлению к середине. Через изнаночную сторону выведите иголку с ниткой на лицевую сторону возле начала 1-го стежка и осуществите 2-й стежок параллельно первому. Остальные стежки положите точно так же, полностью повторяя контур половинки листочка. Вторую половинку вышейте так же, как и 1-ю, начиная с кончика листочка и заканчивая его основанием.

Вышейте полупетельки с прикрепками вокруг листочка светло-голубой нитью, начиная с основания листочка. Шов должен идти слева направо. Вытяните иголку с ниткой на лицевую сторону и сформируйте небольшую петельку. Вколите иголку на изнаночной стороне на небольшом расстоянии от места выхода нити и выведите иглу с рабочей нитью на лицевую сторону. В середине 1-го стежка сделайте небольшую прикрепку и вернитесь к точке окончания полупетельки на лицевую сторону, сделав стежок на изнанке.

Боковые листочки вышейте по такой же схеме, заполняя контуры листьев голубой нитью, а полупетельки с прикрепками — синей.

Любой орнамент всегда должен быть связан с формой декорируемого вышивкой изделия. Кроме того, он зависит от структуры и плотности ткани-основы.

Выполните стебельки к листочкам тамбурным швом. Для чего вытяните иголку с темно-синей нитью в 3 сложения на лицевую сторону в начале стебелька и сформируйте петельку. Проколите ткань близко к точке выхода нити и выведите иглу с нитью в середине петельки так, чтобы она оказалась под иголкой. Точно так же вышейте 2-ю петельку. Каждый раз вытягивайте иголку на лицевую сторону точно в середине предыдущей петельки. В результате у вас получится цепочка. Сначала выполните центральный стебелек, затем — боковые, начиная каждый из них точно от предыдущего стежка. Для этого иголку с нитью вытягивайте на лицевую сторону точно в точке основания петельки.

Теперь вышейте цветы. Выполните контуры лепестков и середины цветков швом «вперед иголку». Используйте нить мулине в 3 сложения темносинего цвета. Серединку заполните «узелками». Для чего выведите иголку с нитью мулине в 4 сложения светло-голубого цвета на лицевую сторону. Расположите иглу параллельно ткани и обвейте ее 2—3 раза рабочей нитью. Воткните иглу в ткань и потяните за нить, поддерживая витки. Осторожно затяните узелки. Все узелки расположите очень близко друг к другу. Можно сочетать узелки, выполненные из светло-голубой и голубой нитей.

Короткие лепестки заполните односторонней гладью. Стежок начинайте у основания лепестка и заканчивайте у его края. Сделайте крохотный стежок на изнаночной стороне и вернитесь на лицевую сторону на расстоянии 1—2 мм от 1-го стежка. Поверните иголку с рабочей нитью на 180° и проколите ткань у середины цветка. Вновь выполните по изнанке стежок длиной 1—2 мм. Таким образом заполните контуры маленьких лепестков.

Большие лепестки вышейте петельками с при-крепкой. Каждую петельку начинайте от середины цветка. Прикрепку выполняйте в крайней точке лепестка.

Сочетание цветов следующего цветка сделайте немного другим. Середину выполните темносиними и синими нитями. Крупные лепестки вышейте светло-голубой нитью, а маленькие лепестки — голубым цветом.

Ягоды сделайте швом «пышечка». Сначала обозначьте контур швом «вперед иголку» темносиней нитью. Затем выполните «настил» нитью того же цвета в 3 сложения. Далее осуществляйте стежки двусторонней гладью. Располагайте их поперек стежков «настила». Ягоды должны быть темно-синими и светло-голубыми. Мотив готов. Выполните точно так же все мотивы по всему периметру салфетки.

На следующем этапе работы стебельчатым швом выделите внутреннюю границу узора светлоголубыми нитями в 4 сложения. Начните выполнять его с угла. На лицевой стороне сделайте небольшой стежок по диагонали намеченной линии. Через изнаночную сторону вернитесь налицо, выведя иглу с рабочей нитью в середине 1-го стежка. Осуществите 2-й стежок параллельно 1-у. Остальные стежки точно такие же. Они должны плотно прилегать друг к другу. Дойдя до угла, поверните иголку на 90°. Первые стежки следующей линии должны немного перекрывать последние стежки предыдущей.

На расстоянии 4,5 см от края выполните мережку «панка». От намеченной линии с 2 сторон отступите по 2 нити и подрежьте следующие 5 нитей. Выдерните нити ткани. Темно-синюю нить в 3 сложения закрепите на углу мережки и выведите на лицевую сторону в нижней части невыдернутой мережки. Сделайте стежок снизу вверх. Иголкой с рабочей нитью обвейте 4—5 нитей ткани и выведите иглу на лицевую сторону через 5—6 нитей от 1-го стежка, выполнив на изнанке диагональный стежок сверху вниз. Вернитесь к точке выхода нити на лицевую сторону, затяните нижние нити ткани и сделайте диагональный стежок снизу вверх по изнаночной стороне. В результате на лицевой стороне у вас получатся 2 параллельные линии стежков, а на изнаночной — крестообразная линия стежков.

Выдерните по краям мережки оставшиеся нити ткани для бахромы.

Вместе с салфеткой можно вышить и скатерть с таким же мотивом. Для чего в середине скатерти необходимо разметить квадрат или прямоугольник большего размера. Сам мотив следует немного увеличить, расчертив эскиз на квадраты (рис. 54).

Салфетка «Голубые цветы»

Рисунок 54. Салфетка «Голубые цветы»

Добавить комментарий