После того как нашли рисунок и подобрали ткань, на ней необходимо разметить узор, а края выровнять. Для чего следует выдернуть крайнюю нить, а все оказавшиеся за ее пределами нити отрезать. Края изделия лучше обметать, чтобы они не осыпались во время работы. После этого ткань надо хорошо прогладить и закрепить на пяльцах.

Рисунки для вышивки могут быть специальными и свободного контура, при необходимости их можно увеличивать или уменьшать.

Рисунки свободного контура используют для выполнения глади, ришелье, вышивки бисером. Белой строчевой вышивкой, счетной гладью и крестом вышивают по специальным рисункам: строго по клеточкам или по длине стежка.

Размеры специальных рисунков можно изменить непосредственно при вышивке. Для чего надо взять большее или меньшее количество нитей ткани для одной рабочей клетки.

Рисунки свободного контура можно увеличить с помощью проекционного аппарата или по клеткам. Во 2-м случае готовый рисунок необходимо расчертить на одинаковые клетки, а на бумаге нарисовать сетку из квадратов большей величины. Затем перенести рисунок на бумагу по квадратам. Помните: чем чаще сетка, тем точнее получится рисунок.

Иногда требуется составить рисунок в соответствии с изделием, его размерами и формой. При этом прежде всего нужно помнить о пропорциональном соотношении частей всего рисунка.

Расположение орнамента зависит от назначения изделия, его формы, размеров и знаний и умения мастерицы. Причем надо обязательно выделить центральную часть узора.

Перед составлением своего узора необходимо хорошо представлять, из каких элементов он состоит, как они сочетаются друг с другом, какими деталями их можно заменить.

Далее из бумаги вырезают формы узорного мотива и раскладывают на плоской ровной поверхности, создавая различные узоры.

В составлении узора может помочь зеркало, если поставить его перпендикулярно рисунку. Угол может быть любым, надо только выбрать лучший вариант отражения. Половина угла получается при пересечении рисунка с зеркалом.

Добавить комментарий