Вам потребуется

Суровое полотно длиной 20 см, шириной 20 см; нити мулине в 2 и 3 сложения сиреневого, светлосиреневого, темно-сиреневого, розовато-сиреневого, розового, светло-розового, темно-розового, желтого, зеленого, темно-зеленого, желто-зеленого, светлозеленого, салатового, болотного, темно-болотного, черного цветов; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; калька; копировальная бумага; простой карандаш.

Ход работы

Перенесите схему узора на кальку. С помощью копировальной бумаги, кальки, простого карандаша перенесите мотив на середину сурового полотна.

Вышивку выполните теневой и косой гладью, узелками, стебельчатым швом, швом «назад иголку».

В народных вышивках мастерицы часто передают только стилизованные изображения зверей, птиц и людей. Однако они довольно точно отображают их характерные особенности.

В первую очередь выделите контуры лепестков и серединки цветов швом «назад иголку». При выполнении этого шва каждый стежок на лицевой стороне выполняйте в обратном направлении, прокладывая стежки очень близко друг к другу.

На изнаночной стороне стежки получаются в 2 раза длиннее, чем на лицевой.

Заполните лепестки теневой гладью. Каждый цветок вышейте 3 тонами, плавно переходящими друг в друга. Цвета ниток располагайте от темного к светлому, т. е. от края к серединке. Сначала заполните гладью края лепестков темносиреневыми, розовато-сиреневыми или темнорозовыми цветами, прокладывая их по направлению от края к середине. Серединку лепестков вышейте сиреневыми, розовато-сиреневыми и розовыми тонами, а основание лепестков выполните светло-розовыми, светло-сиреневыми нитками. Каждый стежок другого цвета начинайте между стежками предыдущего тона, чтобы переход был выполнен как можно плавнее. Серединку цветков оформите узелками, вышив их нитями желтого цвета в 2 сложения. Для чего выведите иголку с нитью на лицевую сторону и обвейте иголку ниткой 2 или 3 раза. Вытяните нить, затянув узелки.

Чашелистики вышейте зелеными нитями гладью. Обшейте контуры листочков зеленой нитью швом «назад иголку». Заполните листочки теневой гладью: верхний листочек — сначала светлыми тонами желто-зелеными нитями, затем — более темными салатовыми и зелеными нитями. В нижних листиках, наоборот, края вышейте темными нитками болотных тонов, а серединку — светлыми светло-зелеными и салатовыми тонами. Поверх светлой глади сделайте несколько стежков темноболотными нитками.

Стебельчатым швом выделите жилки в середине листочков и стебельки. Вышейте их темнозелеными нитками в 2 сложения. Выведите

иголку с нитью в верхней части стебелька и проложите косой стежок вниз. Для следующего стежка выведите иголку в середине предыдущего стежка с его правой стороны. Все стежки должны быть одинаковой длины. У основания постепенно вместо стежков стебельчатого шва выполните стежки косой глади, которой заполните весь низ панно.

Пчелку над самым крупным цветком вышейте крестиком черной и желтой нитями в 3 сложения. Голову пчелы заполните гладью, а крылья вышейте редкой штриховой гладью, предварительно выделив контуры крыльев швом «назад иголку».

Подогните края ткани 2 раза на изнаночную сторону и подшейте потайным швом. Готовую вышивку накройте влажной марлей и прогладьте с изнаночной стороны (рис. 72).

Картина «Букет фиалок»
Добавить комментарий