Вам потребуется

Льняная ткань бежевого цвета длиной 60 см, шириной 35 см; нити мулине в 2 сложения коричневого, алого, красного, кирпичного, золотистокоричневого, темно-коричневого, темно-желтого, черного цветов; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; калька; копировальная бумага; простой карандаш.

Ход работы

Перенесите узор на лен бежевого цвета. Переведите узор со схемы в натуральную величину на кальку. Затем закрепите на лицевой стороне ткани копировальную бумагу, на нее положите кальку и простым карандашом проведите по всем линиям мотива. Уберите кальку и копировальную бумагу.

В работе используются гладь с настилом, швы стебельчатый, «вперед иголку», «шнурочек», узелки, гладьевой валик.

На 1-м этапе вышейте ягоды рябины нитями алого и красного цветов. Прошейте швом «вперед иголку» контуры ягод. Простыми стежками заполните ягоды, сделав «настил». Закройте его гладью. Стежки кладите поперек «настила» очень плотно. В середине ягод проложите дополнительные стежки, сделав ягоды более выпуклыми.

На концах каждой ягодки выполните узелок черной нитью в 2 сложения. Для чего вытяните нить на лицевую сторону. Иголку держите горизонтально. Вокруг нее обвейте несколько раз рабочей нитью слева направо. Затем вколите иголку в ткань рядом с точкой выхода нити и осторожно потяните рабочую нить, затягивая узелок.

Листочки заполните гладьевым валиком нитями коричневых и желтых тонов. Сначала выделите контуры листочков обычными стежками. Одну половинку листочка выполните темными нитками кирпичного и коричневого тонов, 2-ю половинку — более светлыми, золотисто-коричневого или темножелтого тона. Начните заполнять листочек с его основания. Стежки кладите по направлению от края к середине. Вторую половину выполняйте от кончика к основанию листочка, стежки прокладывайте от середины к краям. Подчеркните кончики листочков стежками темно-коричневой нитью. В середине выделите жилки стебельчатым швом также темнокоричневыми нитями в 2 сложения. Прокладывайте стежки по диагонали, начиная каждый следующий стежок в середине предыдущего.

Тонкие веточки выполните стебельчатым швом нитью черного цвета в 2 сложения. Более толстые веточки вышейте швом «шнурочек» темно-коричневыми и коричневыми нитями. Сначала проложите контур стебельков обычными стежками. Затем каждый стежок обвейте рабочей нитью снизу вверх (рис. 71).

Панно «Веточка рябины»
 
Рисунок 71. Панно «Веточка рябины»
Добавить комментарий