Вам потребуется

Батист белого цвета длиной 75 см, шириной 55 см; нити мулине в 3 сложения белого цвета; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; водорастворимый маркер.

Ход работы

Перенесите узор на батист белого цвета с помощью водорастворимого маркера.

Все мотивы выполняются двусторонней гладью, узелками, гладьевым валиком, швами «кружочек», «козлик», «шнурок», тамбурным, подкладным, атласной гладью, накладными сетками, петельками с прикрепками, полупетельками с прикрепками. Весь рисунок вышивается белыми нитками в 3 сложения.

В любой многоцветной вышивке должны преобладать 1 или 2 цвета. Они выступают основными и определяют общий тон. Другие же цвета только дополняют их.

Лепестки крупных цветков заполните двусторонней гладью. Стежки начинайте с середины цветка по направлению к краю, класть их следует очень близко друг к другу. Выделите контуры серединок больших цветов швом «козлик». Вытяните иглу с рабочей нитью на лицевую сторону и положите диагональный стежок по контуру середины вниз. Одновременно выведите иглу налицо немного левее и сделайте стежок по диагонали вверх. Втяните иглу с нитью с левой стороны стежка. Остальные стежки положите точно так же. После чего в середине выполните накладную сетку. Положите 4 строчки вертикальных стежков. Поверх них поместите 4 строчки горизонтальных стежков. Закрепите места пересечений нитей крестиками.

Лепестки мелких цветков вышейте гладьевым валиком. Выделите контур серединки цветков тамбурным швом. Он представляет собой цепочку петелек, выходящих одну из другой. Сначала надо сформировать петельку, затем вывести иголку с рабочей нитью в середине этой петельки и сделать следующую петельку. Заполните серединку цветков 3 или 4 узелками. Закрепите нить на изнаночной стороне и вытяните ее налицо. Сделайте вокруг иголки 3 витка ниткой, держа 1-ю горизонтально над тканью. Проколите ткань рядом с началом стежка и осторожно вытяните нить, одновременно затягивая узелки.

Крупные листики заполните атласной гладью. Сначала выделите контур листочка швом «вперед иголку». Затем вышейте листочек стежками двусторонней глади. Первый стежок положите, выходя за контур листочка. Следующий стежок сделайте короче, он должен располагаться внутри контура. Следующий стежок вновь заведите за контур. Таким образом заполните весь контур листочка стежками разной длины. Далее приступайте к вышивке серединки листочка. Каждый стежок начинайте в середине стежка 1-го ряда, немного отступая под него. Эти стежки должны быть короткими.

Мелкие листики вышейте подкладным швом. Для чего мелкими простыми стежками выделите контур листочков после каждого стежка, перекидывая нить на другую сторону. В результате на изнаночной стороне получаются восьмерки, а на лицевой — мелкие стежки по контуру листочков.

Вышейте туловище большой бабочки гладьевыми стежками, располагая их поперек туловища. Голову выполните петелькой с прикрепкой. Выведите иголку с рабочей ниткой на лицевую сторону, сформируйте круглую петельку и завершите стежок в точке, откуда начали. В середине петельки сделайте закрепку крохотным стежком.

Большие крылья заполните накладной сеткой. Проложите для нее 3 строчки простыми стежками сначала по горизонтали, затем — 3 строчки по вертикали. Вышейте крестики в местах пересечений. Края больших крыльев выделите гладьевым валиком. Каждый стежок начинайте от центра по направлению к краям крыльев.

Маленькие крылья заполните подкладным швом, который выполните так же, как и в листочках. Внутреннюю поверхность заполните полупетельками с прикрепками. Каждую из них начинайте в центре крыла и расположите их расходящимися из круга.

Туловище средней бабочки выполните швом «шнурок». Сначала проложите простые стежки вдоль. Затем поверх них выполните гладьевые стежки, располагая их поперек туловища. Голову вышейте узелком. Вытяните нить на лицевую сторону и обвейте ею 3 раза иголку слева направо.

Затем воткните иголку возле начала стежка и вытяните нить, затягивая узелки.

Верхние крылья заполните накладными сетками, а края выделите гладьевым валиком. Края нижних крыльев вышейте атласной гладью, а серединку заполните узелками.

Туловище маленькой бабочки заполните полупетельками, располагая их в одном направлении. Контуры верхних крыльев обшивайте косыми стежками глади. Сделайте по полоске подкладным швом и серединку крыльев заполните накладными сетками. Контуры нижних крыльев также заполните косой гладью, а в середине вышейте узелки и кружочки. Контуры кружочков обшейте швом «вперед иголку». В середине сделайте отверстие и обшейте его гладьевыми стежками (рис. 69).

Панно «Бабочки»
Добавить комментарий