Картины и панно, выполненные гладью, — оригинальные украшения интерьера. Работы в технике теневой гладью легко принять за акварели. Картины можно вставлять в рамки из-под фотографий. Стекло при этом лучше убрать, так как оно немного искажает вышивку.

Часто одним и тем же узором доступно украсить совершенно разные изделия. Так, многие растительные мотивы подходят как для скатертей, салфеток, так и для покрывал, платков и одежды.

 

Вам потребуется

Плотная льняная ткань или бортовка кремового цвета длиной 115 см, шириной 55 см; нити мулине в 6 и 10 сложений оранжевого, красного, желтого, синего, зеленого цветов; атласные ленты красного, синего и желтого цветов шириной по 2 см, длиной по 110 и 55 см; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; водорастворимый маркер.

Ход работы

На плотной льняной ткани или бортовке кремового цвета на расстоянии 12 см от нижнего края

расположите узор. Перенести его со схемы можно с помощью водорастворимого маркера.

В вышивке используют гладь, накладную сетку, «шнурок», петельки и полупетельки с прикрепками, узелок, шов «вперед иголку».

На первом этапе работы швом «вперед иголку» обшейте контуры полосок на туловищах рыбок. Каждый стежок на лицевой стороне начинайте точно с точки окончания предыдущего стежка, делая на изнаночной стороне стежки в 2 раза длиннее, чем на лицевой. После чего рыбку, расположенную в левом углу, выполните гладью, накладной сеткой, швом «шнурок», узелком.

Полоски заполните гладьевыми стежками, располагая их поперек туловища. Сделайте их красными, оранжевыми, желтыми и синими нитками в 2 сложения. Плавники и хвост вышейте оранжевыми нитками. Длинные стежки в плавниках чередуйте с короткими. Хвост вышейте накладной сеткой. Проложите стежки вдоль хвоста. Затем поверх них вышейте стежки только в поперечном направлении. В местах пересечений сделайте крестики. Голову рыбки выделите швом «шнурок» нитками оранжевого цвета в 2 сложения. Сначала проложите простые стежки по контуру головы, затем каждый стежок обвейте нитью. На месте глаза синей нитью вышейте узелок. Для чего вытяните нить с иглой на лицевую сторону и, держа ее горизонтально, сделайте вокруг нее 2—3 витка рабочей нитью слева направо. Выведите нить на изнанку и затяните узелки, перемещая их к ткани.

Вторую рыбку, расположенную в правом нижнем углу, вышейте гладью, «шнурком» и узелком.

Полоски сделайте зубчатыми, кладя стежки разной длины поперек туловища. Сами полоски выполните в оранжево-желто-зеленой гамме. Хвост вышейте гладью желтыми и зелеными нитками. Стежки прокладывайте вдоль хвоста поочередно нитками желтого (3 стежка) и зеленого (2 стежка) цветов.

Контур головы сделайте шнурком желтыми нитками, глаза — узелком зелеными. Полоски на туловище 3-й рыбки вышейте точно так же, как и на 1-й. Плавники и хвост сделайте петельками и полупетельками с прикрепками нитками оранжевого и зеленого цветов в 2 сложения.

Выведите иглу с рабочей нитью на лицевую сторону и сформируйте петельку. После чего воткните иголку в ткань рядом с началом стежка и вытяните ее налицо в середине петельки. Сделайте прикрепку маленьким простым стежком. Остальные петельки выполните точно так же. Вместо глаза вышейте узелок желтой нитью в 2 сложения. Голову выделите швом «шнурок».

Зигзагообразные полоски внизу панно вышейте полупетельками желтыми и оранжевыми нитками в 2 сложения. Их вышейте точно так же, как и петельки, но с небольшим отличием. Формируйте полупетельки и втыкайте иглу на некотором расстоянии от начала стежка.

Стебельки водорослей проложите стебельчатым швом, а пушистые веточки — петельками с прикрепками. Все водоросли выполните зелеными и желтыми нитками в 2 сложения.

Пузырьки воздуха вышейте прорезной гладью синими нитками в 2 сложения. Контуры пузырьков обшейте швом «вперед иголку». В середине сделайте прокол толстой иглой. Далее обшейте края отверстия швом «кружочек». Стежки кладите плотно друг к другу, загибая ткань на изнаночную сторону.

Подогните верхний и нижний срезы панно 2 раза на изнаночную сторону и подшейте потайным швом. К нижней части панно пришейте атласные ленты. Красную и синюю ленты предварительно разрежьте на 2 равные части. К самому краю пришейте красную ленту, затем синюю и желтую. Над желтой поместите синюю и закройте полоски красной лентой. Подверните на изнаночную сторону боковые края панно 2 раза и подшейте потайным швом (рис. 68).

Панно «Рыбки»
Добавить комментарий