Картина Дед Мороз

 

Размер: 21х30 см. Размер вышивки по сх.15: 72х88 стежков = 13х16 см.

Вам потребуется:

  • 2 листа плотного картона размером 21х30 см;
  • льняная канвовая ткань с плотностью переплетения 54 клетки = 10х10 см размером 30х40 см;
  • нитки мулине указанных цветов (приведены рядом со схемой);
  • игла для вышивания;
  • полоски ткани в мелкую клетку для обтяжки рамки, выкроенные под углом 45 градусов — 2 полоски размером 8х23 см и 2 размером 8х32 см.

Техника выполнения: вышивка крестом, сх.15

схема картины

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Вышивку расположить на расстоянии 10 см от нижнего края ткани. Вышивать нитями мулине в 2 сложения — 1 крестик в 1 клетке ткани. Над головой Деда Мороза дополнительно вышить несколько звезд нитью темно-синего цвета, располагая их в произвольном порядке. Готовую вышивку отутюжить с изнаночной стороны через влажную ткань.

Срезать излишки ткани до размера 21х30 см, обметать края и наклеить ткань на лист картона. Из другого листа вырезать рамку шириной 3 см.

Полосы ткани для обтяжки рамки сложить вдоль пополам и приутюжить. Затем сложить 2 полосы лицевыми сторонами внутрь и стачать, как показано на рисунок 1, стр. 16. Лишнюю ткань срезать, швы разутюжить. Притачать к полученной детали 2 другие полосы. Деталь вывернуть, уголки с лицевой стороны приутюжить — получили рамку из ткани для обтяжки картонной рамки, ее размеры по наружному контуру — 21х30 см.

В полученную рамку вставить рамку из картона и обтянуть ее тканью, подгибая внутрь припуски по внутреннему периметру рамки. Припуски подшить вручную.

Полученную рамку наложить на картон с вышивкой и закрепить несколькими стежками.

Добавить комментарий