Вы думали, это клубок? На самом деле это мыло, «укутанное» прядками шерсти. Достаточно его намочить, и оно превратится в необычную «самомылящуюся» мочалку. Это не только удобная вещь, но и оригинальный подарок, ведь мало кто догадается, что спрятано в пушистом комочке.

 

мыльный клубок


Основные ингредиенты:
• 100 г белой мыльной основы
•1ч. ложка ванильного сахара
•1ч. ложка масла авокадо
• 20 г непряденой шерсти

мыльный клубок 

1. Удобнее всего обваливать шерстью мыло в форме шара. Чтобы его изготовить, вам потребуется соответствующая форма. Если ее у вас не нашлось, воспользуйтесь формочкой, состоящей из двух полусфер. Растопите белую основу, добавьте в нее масло авокадо, ванильный сахар и наполните половинки формочки: одну полностью, а вторую - не доливая 3-4 мм до края.
2. Когда основа чуть остынет, для лучшего сцепления процарапайте зубочисткой поверхность каждой полусферы и обрызгайте спиртом.
3- Выньте из формочки большую полусферу.
4- Меньшую полусферу долейте горячей основой. Чем она горячее - тем лучше.
5- Сверху прижмите большую полусферу. Из-за высокой температуры основы они надежно склеятся.
6. Ножом срежьте излишки основы в месте стыка полусфер, чтобы получить гладкую поверхность.
7. Теперь возьмите белую непряденую шерсть и вытяните из нее тонкие прядки.
8. Оберните мыло слоем прядок. Следите за тем, чтобы толщина раскладки была везде одинакова. Края слишком толстых прядей будут заметны и придадут изделию неопрятный вид.

мыльный клубок мыльный клубок мыльный клубок 
мыльный клубок мыльный клубок мыльный клубок 
мыльный клубок мыльный клубок 
мыльный клубок 

9. Таким образом сделайте еще 1-2 слоя. Если шерсти будет мало, на готовом изделии появятся проплешины, если слишком много - мыло будет плохо мылиться.
10. Аккуратно смочите заготовку в горячей воде, не давая прядкам разъехаться. Отожмите лишнюю воду и положите заготовку в полиэтиленовый пакет, чтобы сохранить положение прядок при валянии.
11. На протяжении 5-7 минут прокатывайте шар между ладоней. Когда слой шерсти станет упругим и однородным, ополосните шар в воде комнатной температуры.
12. Отожмите воду полотенцем и положите шар сохнуть на несколько часов. Мыльный клубок готов.
Добавить комментарий