Еще один вариант совмещения в одном изделии белой и прозрачной основы - это мыло с цветными завитушками. Можно сделать завитушки из белой основы, а мыло из прозрачной - и наоборот. Пробуйте разные сочетания цветов. Дайте простор своей фантазии!

Основные ингредиенты:
• по 100 г белой и прозрачной мыльной основы
• по 3 капли красного и зеленого жидкого красителя
• 1/2 чайной ложки масла персиковых косточек

 

цветные мыльные завитушки


1. В нескольких емкостях растопите прозрачную основу. В одну добавьте красный краситель, в другую - зеленый, чтобы основа приобрела насыщенный яркий цвет. Залейте полученные смеси в две одинаковые прямоугольные формы.
2. Когда брусочки цветного мыла затвердеют, выньте их из форм. С помощью овощечистки срежьте с их меньших сторон тонкую стружку. Особенно удобен в работе нож с «плавающим» лезвием.
3. Скомпонуйте цветные завитушки по своему усмотрению - например, вставьте одну в другую.
4. Поместите завитушки в форму. Чем их больше, тем устойчивее они будут.
5- Для лучшего сцепления обрызгайте завитушки спиртом.
6. Растопите белую основу, добавьте в нее масло персиковых косточек и залейте в форму.
Желательно, чтобы часть завитушек выступала над поверхностью основы. Проследите, чтобы заполнились все полости. Если основа будет слишком горячей, она расплавит завитушки, если слишком холодной - не пристанет к ним. Со временем вы научитесь определять нужную температуру,
7. Когда мыло охладится, выньте его из формы и обровняйте длинным острым ножом. На срезах откроется вся красота этого мыла. Посмотрите на просвет - оно заиграет, словно витраж.

цветные мыльные завитушки 
цветные мыльные завитушки 

Совет
Срезать стружку лучше всего со свежесвареного мыла. Оно пластичное и стружка закручивается в красивую спираль. А вот полежавшее, высохшее мыло при дальнейшей работе может трескаться и ломаться.
Добавить комментарий