Валяние из шерсти. Мастер класс по изготовлению сумки
В данной работе будет представлено сухое и мокрое валяние из шерсти (мастер класс). При украшении сумки с клапаном используется фильцевание пряжей для вязания и топсом.

Мокрое валяние из шерсти. Мастер класс

Материалы:
  • 200 г полутонкой войлочной шерсти (топс) кораллового цвета
  • 40 х 80 см жесткого фатина (москитная сетка)
  • полиуретановая пластина строительного утеплителя для изготовления шаблона
  • белое мыло (детское, хозяйственное, жидкое, шампунь); пластмассовый массажер (если у вас есть)
  • клеёнка
  • поддон

Выполнение работы:
Мастер класс по изготовлению сумки. Фото 1 и 2
Прежде всего необходимо изготовить шаблон. На полиуретановой пластине начертите прямоугольник размером 35 х 30 см. Скругленные края нижней части шаблона проще всего нарисовать, приложив чайное блюдце. Вырезать удобнее канцелярским ножом, и очень важно, чтобы разрез получился ровным, без ломаных переходов, в противном случае потом будет трудно извлекать шаблон из шерстяного кокона. Вырезанный шаблон (фото 1) следует очистить от полиуретановых крошек. Работать желательно на столе, покрытом клеёнкой.
Мастер класс по изготовлению сумки. Фото 3
От мотка топса оторвите пасму длиной 75-80 см и тщательно расщепите, чтобы она имела равномерную структуру. Начните оборачивать шаблон этой лентой шерсти по вертикали (фото 2). Когда пасма заканчивается, добавляйте следующую. Второй ряд выкладывайте по горизонтали. Аналогичным образом уложите ещё 4 ряда топса. Последний ряд всегда должен быть расположен по горизонтали. Внимательно следите, чтобы при оборачивании шаблона топсом не возникали проплешины или уплотнения (фото 3).
Мастер класс по изготовлению сумки. Фото 4 и 5
В поддон постелите половину фатина и на него уложите укутанный шаблон, второй половиной фатина накройте его сверху (фото 4). Поддон необходим, чтобы вода не растеклась по столу и одновременно смачивала нижний слой топса. Фатин используется по нескольким причинам. Во-первых, он предохраняет слои топса от смещения на первых стадиях валяния. Во-вторых, лучше для валяния использовать мыло, и в этом случае фатин выполняет функцию тёрки (нет необходимости заранее изготавливать мыльный раствор). И в-третьих, он помогает переворачивать изделие, и нет опаски, что войлок расползется в разные стороны.

Очень тоненькой струйкой горячей воды залейте работу от центра к краям. Ладонями промокните всю поверхность, разгладьте фатин и намыльте работу (фото 5). Выполняйте поглаживающие движения вдоль волокон. Через 5 мин. переверните заготовку на другую сторону и выполните те же самые действия. При повороте в очередной раз аккуратно снимите фатин. Теперь подтяните боковые части сумки на плоскость валяния и от середины боковин делайте поглаживающие движения к центру шаблона. Когда боковые стороны немного сваляются, можно начинать делать так называемый щипковый массаж. Чтобы боковины хорошо свалялись, ставьте сумку на ребро и валяйте по всем четырём рёбрам. С обратной стороны выполняйте те же самые движения. Когда войлок «сядет» на шаблон, продолжайте обычное валяние.
Мастер класс по изготовлению сумки. Фото 6
Заготовку можно достать из поддона и валять непосредственно на столе. Чтобы свалять войлок плотно, необходимы немалые физические усилия. На этом этапе можно воспользоваться массажером (фото 6).

Плоское валяние предполагает обработку войлочной пластины с обеих сторон, но при валянии на шаблоне невозможно добраться до внутренней стороны, и волокна там недостаточно уплотняются. Поэтому где-то после часа валяния прополощите работу и оставьте сушиться до следующего дня.
Мастер класс по изготовлению сумки. Фото 7 и 8
На поверхности высушенной заготовки отметьте место разреза. Для этого от нижнего края сумки отмерьте 25 см и проведите мелом горизонтальную линию (фото 7). Выполните разрез по линии от середины боковой части до середины другой боковой части и вверх по боку до верхнего края (фото 8). Снимите заготовку с шаблона.
Мастер класс по изготовлению сумки. Фото 9 и 10
У вас получилась сумка с клапаном, но внутри войлок не уплотнился. Поэтому приступаем к вторичному валянию. Натяните заготовку на шаблон, предварительно вывернув её на изнаночную сторону (фото 9). Валяйте изнанку, как прежде лицевую сторону, на шаблоне, а потом, сняв с шаблона, на столе (фото 10). По окончании валяния изделие прополощите в тёплой воде, замочите на 15-30 мин. в воде с добавлением уксуса, отожмите. Отутюжьте клапан через марлю или кусок ткани, чтобы после сушки он не деформировался. Саму полость сумки опять натяните на шаблон и оставьте до полного высыхания.

Фильцевание

Итак, заготовка для сумки готова. Теперь приступаем к её декорированию методом фильцевания - это сухой способ валяния с помощью специальной иглы с насечками, которые помогают волокнам шерсти перемешиваться друг с другом, прочно соединяясь.

Вам потребуется:

  • топс
  • пряжа для вязания
  • иглы для фильцевания №50
  • ручное иглопробивное устройство (если есть - машина для фильцевания)
  • поролон и щёточка для фильцевания

Выполнение работы:
Не надо забывать, что клапан ещё не подрезан до окончательного размера, поэтому решите, какой формы он будет, и обрежьте с небольшим запасом. Теперь необходимо выбрать рисунок, который будет нанесён на клапан. Это может быть любой узор, сюжет или же ваша фантазия. Нарисуйте его на бумаге в размер клапана, определите цветовую гамму, в которой вы будете работать, подберите пряжу и топс.
Мастер класс по изготовлению сумки. Фото 11 и 12
Мелом перенесите на клапан контуры рисунка (фото 11). На поролон положите клапан сумки и иглой выполните «наколку» рисунка. Иглу всегда держите строго перпендикулярно, а не под наклоном: острие иглы очень тонкое и, если работать под наклоном, игла моментально сломается. Когда вы выкладываете топс, иголкой расправляйте его, придавая линиям изгиб, а шерсти нужное направление, и сразу вбивайте иглой. Работать можно как мелкими, так и крупными пасмами (фото 12,13,14).
Валяние из шерсти. Мастер класс. Фото 13 и 14
Когда весь рисунок наколот, возьмите ручное иглопробивное устройство, положите клапан на специальную щёточку и тщательно зафильцуйте шерсть, несколько раз проходя по одному и тому же месту. Когда работа будет закончена, вы увидите, что на обратной стороне клапана образовался пушок. Особенно активно он появляется при работе на фильцевальной машине. Отпарьте клапан через марлю с обеих сторон.

Изготовление ручки

Валяние из шерсти. Мастер класс. Ручка сумки
Смотайте из пряжи для вязания клубочки диаметром 2 см - на представленной сумке их 19. Иглой прифильцуйте концы нитей. Оторвите от мотка топса прядь и расщепите её до размера 5 х 25 см, обмотайте подготовленный клубочек и сразу же зафильцуйте ее. Если ваши войлочные бусины получатся недостаточно аккуратными, положите их в капроновый гольф, завяжите его и постирайте в стиральной машине при 60° С.

Собирается ручка по принципу существующего в бисероплетении приёма - низание на двух иглах. В боковину по углам крепятся две иглы с вдетыми в них нитями «ирис» (длиной 1,5 м). На каждую иглу надо нанизать по 3 бамбуковые бусины, далее обе иглы продеть последовательно через бамбуковую бусину, войлочную и опять бамбуковую. Затем на каждую иглу нанижите по 2 бамбуковые бусины, потом опять нижутся 3 общие бусины (бамбуковая, войлочная, бамбуковая). Заканчивается ручка точно так же, как и начиналась, по углам боковой части сумки. А дальше можете вшить подкладку, сделать любую застёжку.
Ваше валяние из шерсти (мастер класс) закончено. Теперь можно с удовольствием носить сумочку ручной работы.
Автор: Галина Красникова
Добавить комментарий