Пасхальное яйцо из бисера мастер класс
Пасхальные яйца из бисера (мастер класс) лучше начинать плести заранее - тогда точно успеете сделать подарок и родным и близким к главному православному празднику в срок. Кроме того, оплетение яиц бисером покажет как вы их любите и сколько труда и времени готовы потратить на изготовление для них сувениров.
Материалы для плетения пасхальных яиц:
  • Бисер розовый и красный
  • Красные бусины
  • Леска или капроновые прочные нитки и тонкая иголка
  • 1 м атласной ленты шириной 1 см розового цвета
  • Деревянная заготовка – яйцо
 
Для начала определитесь, в какой цветовой гамме будет ваше пасхальное яйцо из бисера. Согласитесь, розовое яйцо не очень подойдет в качестве подарка мужчине. Цвет бисера для ромбиков лучше брать ярким, а для переходов – более светлым, атласную ленту нужно выбрать в тон светлого бисера. Вместо ленты заготовку можно просто покрасить.
Пасхальные яйца из бисера. Схема плетенияПасхальные яйца из бисера. Схема оплетения
В мастер классе используется розовый и красный бисер, на схеме – белый и красный.
Итак, в первую очередь надо сплести ромбик – набрать 4 красные бисерины и пройти иглой через 1-ю бисерину (см. схему 1). Для деревянного яйца стандартного размера вам нужно набрать вертикальный ряд из 13 таких ромбов – четные ромбы будут «смотреть» налево, а нечетные направо. Далее наберите 2 белых бисерины и 4 красных, пройдите иглой через 7-ю бисерину, получится второй ромб и так далее. После 13-го ромба и перехода наберите 14-й ромбик и поверните его вниз для следующего вертикального ряда. Наберите белые бисерины 93, 94 и пройдите иглой через 63-ю бисерину красного цвета. Аналогичным образом сплетите ажурный пояс сетку на яйцо. При желании можно взять бисер разного цвета и выплести какой-либо орнамент, но для этого заранее составьте для себя схему.
Пасхальные яйца из бисера мастер класс. ЦепочкаПасхальные яйца из бисера мастер класс
После того, как сетка будет готова, соедините ее боковые стороны. Сетка должна плотно прилегать к покрашенному или обернутому атласной лентой яйцу. Далее нужно оплести низ и верх заготовки. Сделать это можно по-разному, например, мозаичным плетением. Для простоты в данном мастер классе было набрано кольцо из бисерин красного цвета, которое соединялось стяжками из розового бисера с поясом-сеткой.
Пасхальные яйца из бисера мастер классПасхальные яйца из бисера мастер класс. Фото
Далее из атласной ленты сделайте бантик, украсьте его бисером или бусинами и пришейте его к верху заготовки. Наплетите таких яичек побольше, чтобы никто из близких не был обделен подарком.
Наконец-то, готовы ваши пасхальные яйца из бисера. Мастер класс окончен. Когда вы набьете руку на простых схемах, можно переходить к более сложным.
Комментарии  
Простая схема пасхального яйца из бисера, мне нравится. Я ещё только учусь плести, поэтому эта схема как раздался меня. Спасибо
Добавить комментарий