Узор цветок - квадрат, хотя и имеет квадратную форму, его вяжут по кругу. Начинают его вязать с цепочки из восьми воздушных петель, сомкнув её колечко в первом ряду связать цепочку из четырех воздушных петель, выполнить два накида, продеть крючок под цепочку, захватить рабочую нитку и протянуть петлю, подхватить рабочую нитку над колечком и протянуть ее через две петли на крючке в один прием, подхватить еще раз рабочую нитку и провязать еще две петли с крючка. На крючке - две петли. Выполнить два накида, ввести крючок под колечко, захватить рабочую нитку и протянуть петлю; подхватить рабочую нитку и провязать две петли с крючка в один прием. Затем подхватить рабочую нитку и провязать еще две петли. На крючке - три петли. Сделать еще два накида, протянуть петлю под колечком и провязать петли с крючка в два приема, по две петли вместе за прием. На крючке - четыре петли. Связать шесть таких сокращенных столбиков, то есть столбиков с двумя накидами, связанных неполностью: вместо трех приемов провязки петель с крючка выполняют лишь два приема, по две петли за каждый прием, а остальные петли накапливаются на крючке. Эти семь петель провязывают все вместе при вязании последнего, шестого столбика с двумя накидами, в третий прием, а затем связать, затянув потуже, воздушную петлю. Связан сокращенный столбик из шести столбиков с двумя накидами - шишечка. После воздушной петли связать столбик с двумя накидами, Шишечка будет как бы обрамлена с обеих сторон такими столбиками,

Узор цветок-квадрат

Далее вяжут цепочку из пяти воздушных петель, столбик с двумя накидами и одну воздушную петлю, после которой - шишечку, воздушную петлю и снова столбик с двумя накидами. Всего вяжут на колечке четыре таких мотива, соединенных между собой цепочкой из пяти воздушных петель. Сомкнуть ряд. Узор приобретает вид квадрата, по сторонам которого находятся шишечки, а по углам - цепочки.

Во втором ряду, связав цепочку из двух воздушных петель для подъема ряда, связать девять столбиков с накидом, которые, вместе с этой цепочкой, образуют группу из десяти столбиков, из которых пять связаны над шишечкой и пять под угловую цепочку. Затем связать цепочку из трех воздушных петель и по 15 столбиков с накидом на каждой следующей стороне квадрата, выполняя после каждой группы, в углу, цепочку из трех воздушных петель, а на стороне, с которой начали вязать, дополнить ряд пятью столбиками с накидом под угловую цепочку и сомкнуть ряд.

Третий и последний ряд начинают вязать с цепочки из шести воздушных петель, которую закрепляют столбиком без накида над пятым столбиком с накидом предыдущего ряда. Связать следующую цепочку из шести воздушных петель, а затем группу из трех столбиков с накидом под угловую цепочку, связать еще одну цепочку из шести воздушных петель и группу из трех столбиков с накидом под ту же угловую цепочку. Связать еще две цепочки, из шести воздушных петель каждая, закрепляя их на второй стороне квадрата столбиками без накида на каждом пятом столбике с накидом предыдущего ряда. После третьей цепочки связать первую группу из трех столбиков с накидом под угловую цепочку и так дальше. Таким образом, на каждой стороне квадрата вяжут по три цепочки, из шести воздушных петель каждая, средняя из них прикрепляется с обоих концов к стороне квадрата столбиками без накида, а в каждом углу квадрата вяжут две группы, по три столбика с накидом в каждой, а между ними цепочку из шести воздушных петель.

Связав первый квадрат, начинают вязать второй. В последнем ряду его соединяют с первым по одной стороне в пяти местах, а именно в середине каждой цепочки, вводя крючок, после того, как связаны три ее воздушные петли, под соответствующую цепочку связанного квадрата, протянуть петлю и, провязав ее с четвертой петлей, вязать остальные петли цепочки.

Эти квадраты включают при вязке изделия на его отделку по краям, ими можно вязать блузки, жакеты, шали и так далее.

Добавить комментарий