Узор с вытянутыми петлями по диагонали начинают вязать с основной цепочки, на которой вяжут кромочный ряд из столбиков без накида крючком или из столбик с накидом. Ряд столбиков с накидом начинают вязать следующим образом: сделать накид, ввести крючок в третью петлю цепочки, подхватить рабочую нитку, протянуть петлю и провязать петли с крючка в два приема, по две вместе за прием. Затем вязать по столбику с накидом на каждой воздушной петле основной цепочки.

Ряд столбик без накида крючком начинают вязать со второй воздушной петли основной цепочки, на каждой ее петле, подхватив рабочую нитку и протянув петлю, затем провязав обе петли с крючка в один прием.

Повернуть работу справа налево, связать краевую цепочку из двух воздушных петель, затем связать над вторым, третьим и четвертым столбиками предыдущего ряда по столбику с накидом, вводя крючок под петлю над каждым столбиком. После того, как связана первая группа из трех столбиков с накидом, ввести крючок с лицевой стороны изделия под петлю, на которой связан первый столбик группы, подхватить рабочую нитку и вытянуть петлю так, чтобы она свободно опоясала эту группу из трех столбиков с накидом, снова подхватить рабочую нитку и провязать обе петли с крючка в один прием. Связать следующую группу из трех столбиков с накидом, ввести крючок в основание первого столбика, подхватить рабочую нитку и вытянуть петлю, свободно опоясав ею всю группу, снова подхватить рабочую нитку и провязать обе петли с крючка в один прием. Вязать так до конца ряда узора с вытянутыми петлями.

Повернуть вязание и, связав одну краевую воздушную петлю, связать ряд последовательных столбиков без накида крючком над каждым столбиком с накидом предыдущего ряда, пропуская петлю, образованную вытянутой петлей.

Третий ряд вяжут, как первый, столбиками с накидом, перехватив по диагонали каждую группу из трех столбиков вытянутой петлей.

Четвертый ряд вязать столбиками без накида, число которых должно совпадать с числом столбиков с накидом в предыдущем ряду. Каждый столбик без накида вяжут под петлю над соответствующим столбиком с накидом предыдущего ряда, пропуская петлю, полученную при провязывании вытянутой по диагонали петли. Вязать, чередуя эти два ряда. Все четные ряды и все нечетные ряды вяжутся одинаково.

Узор с вытянутыми петлями можно вязать как плоскими рядами, так и по кругу, но наклон диагоналей будет другим по лицевой и изнаночной сторонам изделия. Так при вязании жакета одну полочку вяжут по лицевой стороне, а другую — по изнаночной стороне изделия. Этим узором вяжут предметы одежды из различного типа ниток любой толщины.

Добавить комментарий