Узор крючком ракушки
Узор ракушки крючком начинают вязать с основной цепочки воздушных петель. Затем сделать накид, ввести крючок в третью петлю основной цепочки, подхватить рабочую нитку, протянуть петлю и провязать петли с крючка в два приема, по две вместе за прием. Связан первый столбик с накидом. Вязать этот кромочный ряд столбиками с накидом, вывязывая по столбику с накидом на каждой воздушной петле основной цепочки.

Во втором ряду, повернув вязание, связать цепочку из шести (две краевые и еще четыре) воздушных петель и столбик без накида под петлю над четвертым столбиком с накидом. Вязать до конца ряда, чередуя цепочку из четырех воздушных петель и столбик без накида над каждым четвертым столбиком предыдущего ряда.

В третьем ряду, повернув вязание, связать цепочку из четырех воздушных петель, ввести крючок под первую цепочку предыдущего ряда, подхватить рабочую нитку и протянуть петлю, снова подхватить рабочую нитку и провязать обе петли с крючка в один прием, закрепив, таким образом, цепочку столбиков без накида. Затем связать под следующую цепочку предыдущего ряда девять столбиков с накидом. После последнего девятого столбика с накидом связать столбик без накида под следующую цепочку, закрепив всю группу. Эта группа из девяти столбиков с накидом, прикрепленная к нижнему ряду по краям столбиками без накида, имеет форму веера или ракушки. Вязать до конца ряда, чередуя цепочки из четырех воздушных петель, закрепленную столбиком без накида, и ракушку из девяти столбиков с накидом, закрепив ее на следующей цепочке нижнего ряда столбиком без накида. Закончить ряд цепочкой из четырех воздушных петель

В четвертом ряду, повернув работу, вязать цепочки из четырех воздушных петель, закрепляя их столбиком без накида следующим образом: первую — на первой цепочке из четырех воздушных петель, вторую — на петле над треть столбиком с накидом первой ракушки, третью на петле над столбиком с накидом этой же ракушки, четвертую — на цепочке, соединяющей первую и вторую ракушки, и так далее до конца ряда; Над каждой ракушкой вяжут по три цепочки из четырех воздушных петель, Средняя из этих трех цепочек будет служить основанием при вывязывании очередной ракушки из девяти столбиков с накидом в следующем ряду.

Узор ракушки крючком— двусторонний, его можно вязать плоскими рядами, так и рядами по кругу. Рисунок узора ракушки — вертикальные полосы из ракушек на кружевном фоне — позволяет рекомендовать вязать им такие элегантные вещи, как летние платья и блузки, юбки и шали и другие дополнительные вещи туалета.

Добавить комментарий