Вязаные крючком пирожные не прибавят ни одной калории, зато станут прекрасной игрушкой ребенку или просто украсят интерьер кухни. Выглядят они очень аппетитно и празднично.
Вязаные крючком пирожные
Материалы:
  • х/б пряжа, мерсеризованная (100% х/б, 280 м/50 г) по 5 г темно-коричневой, белой, бежевой, кремовой и розовой
  • крючок №1.5
  • вата для набивки
Выполнение:
Основной узор: вяжите рядами и/или кругами столбиком без накида. Каждый ряд и/или круг начинайте 1 воздушной петлей и каждый круг заканчивайте 1 полустолбиком без накида в начальную воздушную петлю.
Круглая плоскость: наберите 4 воздушные петли и замкните в кольцо 1 полустолбиком без накида. Свяжите 8 столбиков без накида (=1-й круг). Продолжайте вкруговую основным узором так:
  • Круг 2: каждую петлю удвойте = 16 петель
  • Круг 3: каждую вторую петлю удвойте = 24 петли
  • Круг 4: каждую третью петлю удвойте = 32 петли
  • Круг 5: каждую четвертую петлю удвойте = 40 петель
  • Круг 6: каждую пятую петлю удвойте = 48 петель
  • Круг 7: каждую шестую петлю удвойте = 56 петель
  • Круг 8: каждую седьмую петлю удвойте = 64 петли
  • Круг 9: каждую восьмую петлю удвойте = 72 петли
  • Круг 10: каждую девятую петлю удвойте = 80 петель
Кремовое пирожное: белой пряжей свяжите для донышка круглую плоскость до девятого круга. Для края наберите 5 воздушных петель белой пряжей + 2 воздушные петли поворота и свяжите 25 рядов столбиков с накидом, каждый ряд начинайте 2 воздушными петлями поворота. Полосу края замкните в кольцо полустолбиком без накида. Для верха свяжите розовой пряжей круглую плоскость до 9-го круга, круги 10-12 выполните без прибавлений. Донышко и край свяжите белой пряжей полустолбиком без накида. Пришейте верх, набивая ватой. Наберите цепочку из 140 воздушных петель белой пряжей и пришейте спиралью на верх пирожного.
Шоколадное пирожное: для донышка и верха наберите по 12 воздушных петель темно-коричневой пряжей + 1 воздушную петлю поворота. Затем основным узором свяжите 13 рядов. Для края наберите 8 воздушных петель темно-коричневой пряжей + 1 воздушную петлю поворота и свяжите основным узором 42 ряда. Полосу края замкните в кольцо столбиком с накидом. Донышко и верх привяжите к краю темно-коричневой пряжей полустолбиками без накида, набивая ватой. Наберите цепочку из 90 воздушных петель белой пряжей и пришейте ее на пирожное волнообразной линией. Для розочки наберите 4 воздушные петли белой пряжей и замкните в кольцо 1 полустолбиком без накида. По этому кольцу свяжите 5 шишечек следующим образом: 3 раза делайте по 1 накиду, вводите крючок за воздушную петлю кольца и образуйте 1 пеплю, затем все накиды и петли провяжите вместе и шишечку закройте 1 воздушной петлей*. От * повторите 4 раза и круг шишечек закройте 1 полустолбиком без накида. Розочку пришейте на пирожное.
Пирожное мокко: для донышка бежевой пряжей выполните круглую плоскость до 10 круга. Для края наберите 9 воздушных петель + 1 воздушную петлю поворота и свяжите основным узором 48 рядов, чередуя по 4 ряда кремовых и 2 ряда бежевых, а в конце каждого второго ряда вяжите вместо двух столбиков без накида два полустолбика без накида. Полосу края замкните в кольцо полустолбиком без накида и привяжите его полустолбиком без накида бежевой пряжей к донышку. Для верха выполните 1 круглую плоскость темно-коричневой пряжей до 8-го круга и 1 круглую плоскость кремовой пряжей до 4-го круга. Светлый круг пришейте на темный, затем оба круга пришейте на пирожное, набивая его ватой.
Добавить комментарий