Для заколки понадобится лоскут тонкой красной кожи (такой же, как для маков), черная кожа средней толщины, основа для заколки-автомата.
Вырежьте из красной кожи детали лепестков - по три больших, маленьких и средних (этапы работы см. на рисунок 82). Добавьте к ним полоску шириной в 3-4 см и длиной около 7-ми см. Это будет серединка цветка.

 Заколка с красной розой

Одну из длинных сторон полосы заверните на изнанку на 1,5-2 см и приклейте. Смажьте полоску клеем и скатайте в рулончик, спрятав внутрь начало полосы и загнув книзу ее конец.
Каждый лепесток обработайте огнем со стороны, противоположной вытачкам, так, чтобы он выгнулся наружу. Склейте вытачки.
Далее поочередно наклеивайте лепестки вокруг середины, слегка перекрывая каждый лепесток следующим. Сначала приклейте маленькие лепестки, потом средние и, наконец, большие.

Заколка с красной розой 

Пока цветок сохнет, подготовьте основу заколки. Основа состоит из двух деталей с прикрепленной к ним заколкой. Если кожа для основы недостаточно плотная, чтобы сохранять форму, используйте картонную прокладку. Рассмотрим этот вариант.
Вырежьте из картона (коробки из-под обуви) деталь сердечка точно по выкройке. Из кожи вырежьте две детали: одну - прибавив по 5-8 мм по всему периметру выкройки, вторую - отступив от контура выкройки на 2-3 мм внутрь. У большой детали сшерфуйте края, смажьте ее клеем, наложите на картонную прокладку и приклейте. Выступающие припуски кожи заверните внутрь и приклейте, формируя по контуру мелкие складки. Добивайтесь, чтобы кожа плотно облегала картонную основу. В месте углубления контура сердечка кожу надрежьте до картона.

Заколку с розой можно дополнить листьями и различными подвесками 

Возьмите заколку-автомат (такие заколки без всякого оформления продаются в отделах товаров для рукоделия) или используйте старую заколку, отделив ее от пластмассовых украшений. Снимите дугу пружины. Наложите заколку с изнаночной стороны на вторую кожаную деталь, в самой широкой ее части. Отметьте шариковой ручкой места расположения вертикальных деталей. Снимите заколку. На концах полученных линий дорисуйте, перпендикулярно к ним, линии длиной в 1 см. Середина этих линий должна совпадать с концами первой линии. В целом на коже должны получиться две фигуры, похожие на букву Н, где первая линия будет являться ее перекладиной. Прорежьте кожу по всем проведенным линиям. Проденьте с изнанки на лицо выступающие части заколки. Склейте полученную деталь с обтянутой кожей картонкой, оставив несклеенной верхнюю часть сердечка, с углублением. Подклейте маленькие клапаны кожи около вертикальных деталей.
Примерьте розу к верхней части основы так, чтобы основания склеенных лепестков оказались с той же стороны, что и заколка. Заметьте, какая их часть выступает за край основы. Срежьте эту часть наискосок и, смазав получившийся срез розы с обеих сторон, заправьте между несклеенными слоями основы. Крепко прижмите.
Слегка отогните цветок на лицевую сторону заколки. Расправьте лепестки. Зафиксируйте их положение с помощью клея. Дайте клею высохнуть. У вас появилось новое оригинальное украшение.
Заколку с розой можно дополнить листьями и различными подвесками (рисунок 83).
 
 
 Заколку с розой можно дополнить листьями и различными подвесками
Добавить комментарий