Яйца из бисера своими руками
Яйца из бисера своими руками. Материалы
Описание работы
Оплетение объемных предметов - работа кропотливая и даже при наличии подробной инструкции необходим творческий подход и возможны изменения в расчетах, т. к. могут отличаться сами заготовки, плотность плетения и размер бисера. Поэтому прочтите все описание и поймите принцип и только затем приступайте к работе.
При оплетении применяются две техники. Сначала плетется "пояс" - кольцо по середине яйца - ажурным сетчатым плетением. Затем от "пояса" оплетается макушка и донышко в технике "мозаика по кругу" с уменьшениями количества бисерин по форме.
 
Отмотайте от катушки нить удобной для плетения длины (1.5-2.0 м), не отрезая ее. навощите, проведя по нити 2-3 раза кусочком пчелиного воска. На этом конце нити начните плести "пояс" по рис. 2 . далее по рис. 3.
Яйца из бисера своими руками. Рис.1-3
Совет. В верхних и нижних поворотах, набирая по 5 бисерин, подбирайте бисеринки более узкие, чтобы края "пояса" плотнее прилегали к заготовке.
 
Когда останется кончик нити 10-15 см. закрепите нить, проведя ее в обратном порядке по 5-7 ячейкам сетки, не нарушая схему и отрежьте кончик. Теперь с другой стороны работы отрежьте нить от катушки удобной длины, переверните сплетенный фрагмент и продолжайте плести "пояс" - сетку по рис.3. Когда длина "пояса" будет достаточной, чтобы обхватить яйцо по объему (10-11 больших ромбов), соедините его в кольцо по рис. 4. Внизу наберите 3 черных бисерины, проведите нить через бисерину справа. Далее наберите одну бисерину и проведите нить через бисерину слева. Так доплетите соединение, набирая по одной бисерине, и проходя то через бисерину справа, то слева. Наверху наберите 3 черных бисерины и пройдите через белую бисерину справа. Обратите внимание на то, чтобы не сбился рисунок схемы.
 
Наденьте кольцо на заготовку и начните оплетать макушку яйца из бисера своими руками оставшейся нитью. При необходимости подплести новую нить, сделайте на ее конце узелок, подпалив нить спичкой. Введите нить за несколько бисерин до места подплетения, втяните узелок в бисерину, чтобы он не портил вид работы, и пройдите по ранее сплетенным бисеринам к началу работы (рис. 5). Для оплетения макушки или донышка в технике "мозаика по кругу" набирайте 2 или 1 бисерину подходящего размера и цвета и проводите иглу через выступающие бисерины предыдущего ряда. Переход из ряда в ряд осуществляйте следующим образом: подплетя последнюю бисерину ряда, проведите нить через первую бисерину (или две первых бисерины) предыдущего ряда и через первую бисерину данного ряда. Таким образом, начало каждого ряда смещается по диагонали, а плетение идет кругами. Если сделать неправильно переход, то рисунок пойдет по спирали. Чтобы не сбиться и не потерять местонахождение первой бисерины, можно ее отметить, привязав к ней ниточку контрастного цвета.
Яйца из бисера своими руками. Рис.4-5
Для плетения первого ряда макушки выведите нить из вершины ромба (белая бисерина), наберите 2 черных бисерины, пройдите через среднюю бисерину верхнего поворота. Наберите одну золотую бисерину, пройдите через среднюю бисерину следующего поворота. Снова наберите 2 черных бисерины и пройдите через белую бисерину (вершина ромба). Так доплетите ряд до конца Пройдя через белую последнюю бисерину, повторно проведите нить через начальные две вместе набранные бисерины первого ряда. После этого подплетайте следующие ряды по рис. 6. Красный пунктир указывает линию смещения начала рядов.
Совет При оплетении макушки выполните 5-6рядов без уменьшения количества бисерин, применяя бисерины более узкие, для изменения объема.
Далее можно изменить объем, набрав над двумя бисеринами одну, подобрав ее размер. Так изменяя размер или количество бисерин, оплетите макушку. Когда в результате уменьшений останется 5-6 бисерин, замкните их в кольцо и пройдите по ним дважды, крепко стягивая. Хочется предупредить, что из-за разницы применяемого бисера и плотности плетения, возможны и даже интересны варианты рисунков. Не бойтесь импровизировать и распускать, исправляя неудачно сплетенные ряды, достигая плотного прилегания бисерин к заготовке.
Яйца из бисера своими руками. Рис. 6-7
Донышко оплетите аналогично макушке по рис. 7. На рисунке так же красным пунктиром обозначена линия смещения начала рядов.
 
Чтобы яйцо из бисера своими руками было устойчивым, сплетите подставку в виде колечка из 25-30 бисерин, по возможности пройдите по колечку дважды (рис. 8, количество бисерин показано условно).
Добавить комментарий