Как закрепить нить
Немаловажным фактором, помимо техники плетения бисером, является закрепление нити в процессе работы. Есть несколько простых способов закрепления нити. Легче всего закрепить нить при плетении по кругу. Для этого на нить набирается необходимое число бисеринок и завязывается в кольцо, после чего короткий край нити опять пропускается через пять-шесть бусин и конец обрезается. При других техниках плетения в начале работы на нить набирается одна бисеринка, затем сквозь эту бисеринку продевается нить в том же направлении. После окончания работы эту бисеринку снимают с нити. Оставшуюся нить завязывают вокруг петли на один-два узла и протягивают через соседние бисеринки. Лишнюю нить срезают.
Закрепление нити при бисероплетении
При плетении изделия на леске самый простой способ — поджечь конец лески. Она начнёт плавиться и на конце образуется утолщение, которое будет удерживать бисер. Также можно поступить и в конце работы, в этом случае придётся оставлять леску небольшой длины (порядка 2 см). Но у такого способа есть некоторые недостатки. Во-первых, он подходит только для изготовления изнанки либо элементов, в которых такой вид крепления будет хорошо скрыт. Во-вторых, при данном способе закрепления в конце работы есть опасность повредить само изделие, передержав огонь или оставив недостаточно длинный конец лески. Перед тем как пользоваться таким способом закрепления, стоит потренироваться, чтобы точно определять степень оплавления и не совершать ошибок.

Если вы работаете с простой нитью, можно пропустить её через воск (вощение), чтобы в процессе плетения нить не растрепывалась и работать с ней было удобно.
 
Хочется отметить, что, как и в любом рукоделии, в бисероплетении невозможно обойтись без ошибок, особенно в начале пути. И дело тут не в отсутствии опыта или желания научиться чему-то новому. Необходимо просто грамотно организовать свою работу.
Добавить комментарий