Жгуты из бисера можно использовать по-разному. Например, они могут стать самостоятельным ожерельем, или служить в качестве цепочки для кулона. Но некоторые варианты бисерного жгута настолько оригинальны, что просто обязательно должны присутствовать в каждой шкатулке.

Цветной необычный жгут

Цветной необычный жгут.

 

Для работы над этим жгутом нам понадобится яркий, контрастный бисер, так будет проще отслеживать плетение во время обучения. После того, как вы освоите эту технику, можно приниматься и за однотонные модели. Причем бисер должен быть двух размеров – крупный, и более мелкий. Крупный пойдет в основу, а мелкий станет ее дополнением.

Нанизываем на нить 6 мелких бисерин, и скрещиваем нити в 4 нанизанных крупных бисерин контрастного цвета. Плести будем в одну нить ,так что второй хвостик у нас остается пока неприкаянным. Он понадобится для оформления застежки.

Цветной необычный жгут

Теперь нанизываем на  нить 1 бисерину основу, крупную, и 7 цветных маленьких. И возвращаемся вниз, снова проходя через 4 бисерины основы.

Цветной необычный жгут

Нанизываем еще 7 бисерин яркого цвета, и отправляем нить обратно, но не через 4 бисерины основы, а через три, а в качестве 4 будет выступать крупная бисерина из второго ряда.

Цветной необычный жгут

Чтобы ствол нашего жгута был более пушистым, лучше добавлять ряд с бисериной основой, через каждые 2 обычных. Тогда постепенно длина вашего жгута будет увеличиваться, а сам ствол будет обрастать такой пушистой обработкой.  Не забывайте о чередовании оттенков, чтобы спирали занимали нужное им место, слегка отодвигайте в процессе плетения и туго натягивайте нить, плетение должно быть достаточно плотным. К тому же, помните, что в этих 2 рядах, до добавления еще одной основной бисерины, должно быть два ряда на одному уровне, но разных цветов. То есть, желтый с оной стороны, фиолетовый с другой, и после этого можно вводить ряд с основной бисериной. Так же, цвета для рядов с голубой бисериной тоже должны чередоваться через один.

Цветной необычный жгут

Цветной необычный жгут

Сложного, как видите, нет  ничего, достаточно начать, и разобраться в принципе плетения такого жгута.

Добавить комментарий